Logo Compta Online
Quickbooks

Solde de tout compte à la fin d'un congé parental

3
5 892
1
3 réponses
5 892 lectures
1 vote

Enireves25000
ProfilEnireves25000
Secrétaire comptable en cabinet
  • 25 - Doubs
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Ecrit le: 17/03/2010 22:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir, j'ai besoin de votre aide. N'ayant pour l'instant plus de comptable au sein de mon entreprise, je dois m'occuper moi même des feuilles de paye. Ce mois ci je dois faire un solde de tout compte d'une de mes employers qui était en congés parental depuis 2 ans. Ma question est la suivante: cette employé a elle droit à des indemnités de congés payés ? Merci d'avance pour votre aide .


--------------------
Enireves25000
Funda
ProfilFunda
Collaborateur comptable en cabinet
  • 91 - Essonne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Solde de tout compte à la fin d'un congé parental
Ecrit le: 18/03/2010 00:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,
Votre employé a effectivement droit à ses indemnités de congés payés si toutefois ses congés n'étaient pas soldés lors du départ en congé parental.
La période de congé parental dispense le droit aux congés, car c'est une interruption de contrat.
Si le solde de ses congés est à "0", alors vous n'avez rien à lui verser.
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 396 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online



Re: Solde de tout compte à la fin d'un congé parental
Ecrit le: 18/03/2010 14:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Funda,

Je réagis à votre message. Je ne suis absolument pas d'accord avec ce que vous dites.

Si vous reprenez les principes de base du congé parental, l'article L1225-47 du Code du travail prévoit :

Citation : article L1225-47 du Code du travail
Pendant la période qui suit l'expiration du congé de maternité ou d'adoption, tout salarié justifiant d'une ancienneté minimale d'une année à la date de naissance de son enfant, adopté ou confié en vue de son adoption, ou de l'arrivée au foyer d'un enfant qui n'a pas encore atteint l'âge de la fin de l'obligation scolaire a le droit :

1° Soit au bénéfice d'un congé parental d'éducation durant lequel le contrat de travail est suspendu ;

2° Soit à la réduction de sa durée de travail, sans que cette activité à temps partiel puisse être inférieure à seize heures hebdomadaires.


Or, en cas de non reprise durant la période de référence des congés payés et de non prise des journées acquises, le salarié perd son droit à congés payés. Par conséquent, l'indemnité de congés payés n'est pas due, dans le cas présenté par Enireves25000.

Bien sûr, il y a la possibilité d'un accord plus favorable entre la salariée et l'employeur, qui reste toujours possible.

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Ndam
ProfilNdam
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Solde de tout compte à la fin d'un congé parental
Ecrit le: 28/03/2010 23:46
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour déterminer le droit aux congés payés, le droit du travail, parle de détermination de travail effectif, et comme le mentionne Dramiug, le congé parental suspend le contrat de travail.

Donc, Pendant la durée de son congé parental, il n'y a pas eu de travail effectif, donc la salariée n'a pas acquis de congé.

L'indemnité de congés payés n'est dû que si il restait des congés payés avant son congé parental.
Retour en haut









Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer