BanStat
Logo Compta Online
Kwiper

Solde de tout compte pour ma nourrice

2
1 690
0
2 réponses
1 690 lectures
0 vote
Talie85
ProfilTalie85
Aide comptable
  • 85 - Vendée
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Aide comptable


Ecrit le: 30/08/2011 17:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour.
je souhaiterais avoir de l'aide pour calculer le solde de tout compte de ma nourrice.
Je l'ai embauché le 01/09/2008 pour une fin de contrat le 31/08/2011.
Tout les jours de congés sont soldés.
Une personne de la PAJE m'a dit qu'il fallait que je calcule les 1/120 du total des salaires net sur 3 ans (soit environ 92 ¤) ou les 1/5 du total du salaire brut de la dernière année (soit environ 730 ¤) et que je devais à la nourrice le plus avantageux pour elle !! il y a une énorme différence entre les tarifs ??
merci de vos réponses et surtout de votre aide
Ps: si vous avez besoin d'autres précisions je reste à votre disposition.

Nathalie
[Article] 15 juin 2021
Comment calculer le solde de tout compte ?
Le calcul du solde de tout compte
Frédéric Rocci
ProfilFrédéric Rocci
Fondateur de Compta Online
  • 74 - Haute-Savoie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 139 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn

Fondateur de Compta Online



Re: Solde de tout compte pour ma nourrice
Ecrit le: 30/08/2011 18:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ce sujet est déjà traité :
Comment calculer un solde de tout compte pour une assistante mat

Cordialement,

Frédéric


--------------------

Rocci Frédéric
Fondateur de Compta Online
Média communautaire 100% digital destiné aux professions du Chiffre

Comptadu40
ProfilComptadu40
Comptable fournisseur en entreprise
  • 33 - Gironde
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable fournisseur en entreprise


Re: Solde de tout compte pour ma nourrice
Ecrit le: 30/08/2011 20:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Article 18 chapitre f : C'est 1/120ème des salaires nets versés depuis le début du contrat !
Cette indemnité n'a pas de caractère de salaire donc exonérée de cotisation et d'impôt sur le revenu !

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




2
1 690
0





connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer