BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Solde tout compte et temps partiel

4
5 356
0
4 réponses
5 356 lectures
0 vote
Kaolyn35
ProfilKaolyn35
Cadre du secteur privé
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 14/11/2011 23:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai quitté mon ancien poste le 07/10/11 (démission) et j'ai des doutes sur le calcul du solde tout compte, pourriez-vous m'aider ?
A savoir que je travaillais à temps partiel (80%) et qu'il me restait 14 jours de congés (jours ouvrés) sur 2010-2011.

- sur la période 2010-2011, c'est le maintien de salaire qui est préférable. Mon employeur m'a déduit 2 jours de congés sur les 14 acquis, "en raison du temps partiel". Puis il a calculé le montant ainsi : mensuel_brut * 12j / 22
=> est-ce légal de m'enlever 2 jours de congés ? Sachant que le salaire journalier est estimé sur la base d'un temps plein (salaire / 22)...
=> le dernier mois (octobre 2011) comporte 21 jours, ne devrait-on pas diviser par 21 plutôt que 22 (septembre 2011) ?

- sur la période 2011-2012 (jours acquis du 31/05 au 07/10/2011) :
=> le calcul (quelle que soit la méthode de calcul, maintien de salaire ou 10%) ne prend pas en compte les premiers jours d'octobre car pas suffisamment de jours travaillés dans le mois pour ouvrir de droit aux congés : est-ce légal ?
=> grâce à mon ancienneté, j'ai droit à 2 jours de CP supplémentaires par an, ne doivent-ils pas être pris en compte au prorata (soit 2/12*4=0.66 jours) dans le calcul des indemnités (si méthode du maintien de salaire) ?

Merci de votre aide
[Article] 04 juin 2020
Comment calculer le solde de tout compte ?
Le calcul du solde de tout compte
Comptadu40
ProfilComptadu40
Comptable fournisseur en entreprise
  • 33 - Gironde
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable fournisseur en entreprise


Re: Solde tout compte et temps partiel
Ecrit le: 15/11/2011 11:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Le nombre de jours de congés payés d’un salarié à temps partiel est le même que pour un salarié travaillant à temps plein ! Je ne sais pour quelle raison il vous enlève 2 jours ! Pour le nombre 22, celui-ci correspond à un décompte en jours ouvrés...

Tout salarié a droit à des congés payés, dès lors qu’il a travaillé, chez le même employeur, pendant un temps équivalent à un minimum de 10 jours de travail effectif, donc pour le mois d'octobre, vous n'avez pas obtenu de CP.

En fonction de votre ancienneté, vous pouvez prétendre à certains avantages. Il peut s'agir notamment de jours de congés payés supplémentaires ; il devrait être comptabilisé et également payé dans votre solde de CP...

Cordialement,


--------------------
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 334 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Solde tout compte et temps partiel
Ecrit le: 15/11/2011 12:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Citation
Tout salarié a droit à des congés payés, dès lors qu’il a travaillé, chez le même employeur, pendant un temps équivalent à un minimum de 10 jours de travail effectif, donc pour le mois d'octobre, vous n'avez pas obtenu de CP.


L'article 22 du code du travail indique qu'il faut avoir travaillé au moins 10 jours, il n'indique pas que c'est dans le mois. À mon sens, c'est 10 jours depuis l'embauche. À mon avis, il y a donc bien droit à congés payés en octobre.

Cordialement.


--------------------
Comptadu40
ProfilComptadu40
Comptable fournisseur en entreprise
  • 33 - Gironde
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable fournisseur en entreprise


Re: Solde tout compte et temps partiel
Ecrit le: 15/11/2011 13:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Oups, je confirme les propos de Lucky Luc...je suis allé trop vite et j'ai oublié votre date d'embauche...Mes excuses...
Tu obtiens 0.5 de congés pour la période du 01/10/11 au 07/10/11 !


--------------------
Kaolyn35
ProfilKaolyn35
Cadre du secteur privé
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Solde tout compte et temps partiel
Ecrit le: 24/11/2011 22:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup pour vos réponses ! Est-ce que vous savez quel organisme pourrait m'aider à lever les ambiguïtés ?
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer