BanStat
Logo Compta Online
EFL

Sous traitance ou autres services exterieurs

3
24 214
1
3 réponses
24 214 lectures
1 vote
Lale
ProfilLale
Collaborateur comptable en cabinet
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 14/08/2009 19:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Je reprends une comptabilité depuis peu et j'ai des états d'ame sur tout ce qui peut concerner la sous traitance

J'hésite sans arrêt sur le compte à utiliser
611100 sous traitance générale
ou 628 autres services exterieurs

En effet, sur le lefebvre, il est écrit que les prestations d'ordre administratif, comptable sont à enregistrer en 628.
Or si on reprend les définitions de la sous traitance générale, ce n'est pas mentionné.

L'entreprise fait appel à des sociétés pour réaliser un certain nombre de taches administratives notamment

. preparation et envoi de mailing
. dématérialisation et archivage electronique de factures

Pourriez vous m'aider à fixer une fois pour toute un cadre sur ces comptes respectifs ?
Merci beaucoup
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 434 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Sous traitance ou autres services exterieurs
Ecrit le: 14/08/2009 21:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir Lale,

J'ai repris le mémento comptable qui précise effectivement que les travaux et prestations d'ordre administratif et comptable sont à comptabiliser en 628 - Autres services extérieurs.

J'ai déjà rencontré ce genre de prestations, et je me rappelle l'avoir enregistré en 611 - Sous-traitance générale, sans que l'expert-comptable, au moment du bilan, ne fasse de régularisation sur ce point.

Par ailleurs, en consultant le plan comptable général, l'article 446/61/62 indique ce qui suit à propos du compte 611 - Sous-traitance générale :

Citation : extrait article 446/61/62 du PCG
Sont enregistrées au débit du compte 611 - Sous-traitance générale les factures de sous-traitance autres que celles inscrites au débit des comptes 604 - Achats d’études et prestations et 605 - Achats de matériel, équipements et travaux.


Par conséquent, il n'y a rien de vraiment très clair sur le sujet, je vous l'accorde. C'est pourquoi, l'utilisation du compte 611 - Sous-traitance générale ou 628 - Autres services extérieurs ne peut être considéré comme faux.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Lale
ProfilLale
Collaborateur comptable en cabinet
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Sous traitance ou autres services exterieurs
Ecrit le: 17/08/2009 12:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour votre réponse.

Sur la préparation et l'envoi des mailings, je me demandais même s'il n'y avait pas lieu de les inclure dans les frais de mailings en frais de Publicité 623 comme pour les affranchissements (suggestion lefebvre comptable n° 856

Qu'en pensez vous ?
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 141 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Sous traitance ou autres services exterieurs
Ecrit le: 18/08/2009 12:20
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Concernant la distinction 611/628, j'ai toujours appris et appliqué ceci :

- S'il s'agit du métier de votre entreprise (par exemple, un poseur de piscines qui donne du travail à une entreprise de maçonnerie), il s'agit de sous-traitance.
- S'il n'agit que de prestations annexes qui ne rentrent pas dans son objet social (un cabinet d'expertise comptable qui fait nettoyer ses locaux), on utilise le 628.

Les frais de mailing sont effectivement à rentrer en 623, car il s'agit de publicité.


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
jefacture.com
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer