BanStat
Logo Compta Online
EFL

Stock offert contre engagement de 3 ans

1
570
0
1 réponse
570 lectures
0 vote
Mathieu68
ProfilMathieu68
Comptable unique
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique


Ecrit le: 14/10/2011 12:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Mathieu68 le 14/10/2011 12:22
Bonjour à tous,

Je sollicite votre avis concernant un petit cas particulier.

Nous allons ouvrir un établissement secondaire.
Afin de ne pas dégrader notre trésorerie par l'augmentation du BFR que cela va entrainer, un fournisseur a accepté de nous offrir le stock de départ (pour environ 12000¤) contre engagement de continuer à travailler avec eux pendant 3 ans.

Comment traiteriez-vous cette opération ? Devrait-elle figurer en comptabilité ?
Comment voyez-vous l'incidence fiscal ?

D'avance je vous remercie pour les réponses que vous pourrez apporter.

Salutations,
Mathieu
Squier
ProfilSquier
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 29 - Finistère
 
  • 26 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Stock offert contre engagement de 3 ans
Ecrit le: 14/10/2011 16:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Une règle simple : le Trésor Public ne doit pas être pénalisé

Pour votre fournisseur, qui considère le geste comme un acte normal de gestion, il s'agit d'une perte (diminution d'actif net)

Pour vous, il s'agit d'un gain
le stock est à rentrer à votre tarif des articles chez ce même fourniseeur

Le coût de revient des biens acquis à titre gratuit s'entend de leur valeur vénale à la date de l'acquisition, sur le plan comptable (PCG art. 321-4) et sur le plan fiscal (CE 9-12-2009 n° 302059 : RJF 3/10 n° 207).

Cdlt
Retour en haut




1
570
0





connectés
Publicité
ACE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer