Logo Compta Online
CEGID

Subdivision du compte 437

3
6 565
3
3 réponses
6 565 lectures
3 votes

Rom@1
ProfilRom@1
Etudiant
  • 75 - Paris
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 12/03/2008 23:14
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je désirerais savoir si l'on subdivise encore le compte 437 au moment de la liquidation de la paye.

En effet, dans un cours de l' IGPDE (Institut de la gestion publique et du développement économique) datant de Février 2008, il est écrit : « pensez à subdiviser le compte 437 ». Dans les exemples développés par la suite il est effectivement subdivisé : 437-1 Assedic ; 437-2 retraites.

Or dans un cours de l’INTEC (Institut National des Techniques Economiques et Comptables) de Février 2008, il est noté que « le compte 437 n’a plus à être subdivisé ».

Je ne sais plus qui croire. Auriez-vous une réponse ?

Merci.
Seuleaumonde
ProfilSeuleaumonde
Comptable unique en entreprise
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Subdivision du compte 437
Ecrit le: 13/03/2008 12:10
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je ne sais pas ce qu'il en est des obligations, mais sur un plan pratique, il est évident qu'une subdivision permet un meilleurs suivi des caisses....

Cordialement.
Natcompta
ProfilNatcompta
Comptable en entreprise
  • 82 - Tarn-et-Garonne
 
  • 35 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Subdivision du compte 437
Ecrit le: 14/03/2008 09:51
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Quand j'ai un doute je consulte le plan comptable général (disponible ici) :

Citation
433-1. – Le plan de comptes est suffisamment détaillé pour permettre l'enregistrement des
opérations conformément aux normes comptables.
Lorsque les comptes prévus par les normes comptables ne suffisent pas à l'entité pour enregistrer distinctement toutes ses opérations, elle peut ouvrir toute subdivision nécessaire.
Inversement, si les comptes prévus à l'article 432-1 sont trop détaillés par rapport aux besoins de l'entité, elle peut regrouper les comptes dans un compte global de même niveau ou de niveau plus contracté, conformément aux possibilités ouvertes par l'article visé ci-avant.


Cordialement


--------------------
Nathalie (Employée à temps partiels)(BTS CGO 2004)

Rom@1
ProfilRom@1
Etudiant
  • 75 - Paris
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Subdivision du compte 437
Ecrit le: 15/03/2008 00:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Rom@1 le 15/03/2008 00:07
Merci à tous les deux d'avoir pris le temps de me répondre.
Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer