BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Subrogation de plein droit

6
8 304
0
6 réponses
8 304 lectures
0 vote
V.bodson
ProfilV.bodson
Enseignant
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Ecrit le: 06/12/2007 08:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

L'article R323-10 du Code du travail stipule : "lorsque le salaire est maintenu en totalité, l'employeur est subrogé de plein droit à l'assuré (...) dans les droits de celui-ci aux indemnités journalières qui lui sont dues."

Ma question est la suivante : faut-il comprendre
- que l'employeur a l'obligation de pratiquer la subrogation en cas de maintien de salaire ?
- ou que l'employeur peut pratiquer la subrogation sans avoir à obtenir l'accord du salarié ?

Merci d'avance pour vos réponses.
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 176 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Subrogation de plein droit
Ecrit le: 06/12/2007 09:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

L'acceptation du salarié est obligatoire.

D'ailleurs, le Cerfa 11135*02 de la Cpam ( attestation de salaire ) comporte une case où le salarié doit signer afin d'autoriser l'employeur à percevoir les indemnités.

Suivez ce lien, vous aurez toute la documentation nécessaire, ainsi que le formulaire sus-cité :
http://www.ameli.fr/employeurs/vos-demarch...tion-legale.php

Bonne journée !


--------------------
V.bodson
ProfilV.bodson
Enseignant
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Subrogation de plein droit
Ecrit le: 06/12/2007 10:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour votre réponse.

J'ai consulté le lien proposé et voici ce que j'y ai trouvé :
"A noter
En principe, le salarié doit signer cette subrogation pour autoriser son employeur à percevoir ses indemnités journalières à sa place. Cependant, fréquemment et par mesure de simplification, cette signature n'est pas nécessaire en raison, soit des dispositions spécifiques prévues en matière de maintien du salaire par les conventions collectives ou les accords de branche, soit de l'obligation légale du maintien du salaire prévue dans le cadre de l'acord de mensulalisation."

http://www.ameli.fr/employeurs/vos-demarch...subrogation.php

Ma question porte sur l'intitulé "de plein droit" de l'article R323 du CT.

Merci
El rico
ProfilEl rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
 
  • 62 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Subrogation de plein droit
Ecrit le: 06/12/2007 10:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

En effet, l'autorisation n'est pas forcément obligatoire, notamment si la convention collective précise que le maintien de salaire est total et ne dit pas qu'elle se fait sous déduction des IJSS.

Salutations.


--------------------
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 176 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Subrogation de plein droit
Ecrit le: 06/12/2007 10:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Dans la théorie, oui !

Effectivement, si vous souhaitez attendre 1 ou 2 mois de plus pour percevoir les indemnités !

Documents retournés pour faute de signature, renvoi du dit document avec photocopie de la Convention collective, courrier expliquant ce texte qu'a priori les employés de la Cpam ne connaissent pas, etc ......

Alors, il vaut mieux une signature, cela dure 3 secondes !


--------------------
Natcompta
ProfilNatcompta
Comptable en entreprise
  • 82 - Tarn-et-Garonne
 
  • 37 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Subrogation de plein droit
Ecrit le: 06/12/2007 11:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Citation
l'employeur a l'obligation de pratiquer la subrogation en cas de maintien de salaire ?


Voici un estrait du sujet (Arrêt de travail, attestation salaire sans subrogation, maintien) que j'avais lancé :

Citation
J'ai téléphoné à la sécurité sociale. Même s'il y a maitien de salaire prévu par la convention collective, la subrogation n'est pas obligatoire.


En expliquant la situation au salarié, il ne devrait pas avoir de problème pour la signature, non ?


--------------------
El rico
ProfilEl rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
 
  • 62 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Subrogation de plein droit
Ecrit le: 06/12/2007 11:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

OLA ! Vous, vous exercer en région parisienne ! Il n'y a que labàs que cela serait possible !

Donc je suis d'accord, faite signer la subrogation pour ne pas être embêté.

Salutations.


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer