BanStat
Logo Compta Online
ENOES

Succession de contrat de professionnalisation

3
1 274
0
3 réponses
1 274 lectures
0 vote
Ecoles DCG DSCG
DCG et DSCG : comment trouver son école ?
Sujets et corrigés du DCG
Sujets et corrigés du DCG
Espace DCG
Découvrez l'espace DCG
Misgalsene
ProfilMisgalsene
Etudiant DSCG
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Ecrit le: 05/08/2016 19:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous.
J'ai besoin de votre aide ??

PLUSIEURS CONTRATS DE PROFESSIONNALISATION PEUVENT-ILS SE SUCCÉDER CHEZ LE MÊME EMPLOYEUR ?
Si oui, avez vous des exemples concrets ?
Merci bcp pour votre aide précieuse ???????
Pour ma part, j'ai fait plusieurs contrats de professionnalisation avec le même employeur, soit un bts, puis un DCG et actuellement un DSCG, et n'ayant pas validé, je souhaite reconduire mon contrat pour un redoublement, sauf que cela n'est appartement pas possible ??
Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 474 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Succession de contrat de professionnalisation
Ecrit le: 06/08/2016 17:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Mademoiselle,

Vous cherchez à comprendre pourquoi votre contrat de professionnalisation ne peut être renouvelé.

Ce contrat comme vous le savez s'adresse aux personnes âgées de 16 à 25 ans révolus afin de compléter leur formation initiale et aux demandeurs d'emploi âgés de 26 ans ou plus.

Par ailleurs, s'il s'agit d'un contrat à durée déterminée, la durée totale du contrat de travail (pour préparer le DSCG) renouvellement compris ne peut excéder 18 mois.

En conclusion, si vous ne répondez pas à ces critères (il y an a certainement d'autres), votre employeur ne peut prétendre à conclure avec vous un nouveau contrat.

Attendez d'autres avis et si possible de personnes ayant l'habitude de traiter de tels contrats (Pôle emploi ou les organismes collecteurs de la FPC qui sont sur ces sujets compétents).

En espérant avoir répondu à votre questionnement.



--------------------
Ama945
ProfilAma945
Etudiant DSCG
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 43 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Succession de contrat de professionnalisation
Ecrit le: 15/08/2016 01:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Ama945 le 15/08/2016 02:11

Bonjour

Vous avez donc fait 3 contrats de professionnalisation avec le même employeur et vous souhaitez en conclure un quatrième pour cause d'échec à l'examen.

Le contrat de professionnalisation peut avoir une durée jusqu'à 24 mois si la nature des qualifications prévues l'exige (Article L6325-12 du code du travail et Convention collective nationale des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptes), Les BTS, DCG et DSCG font partie de ces qualifications d'après la convention collective précédemment citée, si vous êtes soumis à une autre convention collective merci de me le préciser.

D'autres cas sont prévus mais je resterai sur votre cas.

Par contre je ne comprends déjà pas comment avez-vous fait pour renouveler votre contrat de professionnalisation une seconde fois pour le DSCG ?

En effet, La circulaire DGEFP n°2012-15 du 19 juillet 2012 relative à la mise en œuvre du contrat de professionnalisation précise que " les contrats de professionnalisation à durée déterminée peuvent être renouvelés une fois, avec le même employeur ".

Toutefois, la circulaire invoque également la possibilité qu'il soit renouvelé deux fois :

(a) Une fois en invoquant la préparation d'une qualification supérieure ou complémentaire

(b) Une autre fois en invoquant l'un des cas suivants :

- échec à l'obtention de la qualification ;

- maternité ou adoption ;

- maladie ;

- accident de travail ;

- défaillance de l'organisme de formation.

Chaque motif (a) et (b) ne peut être utilisé qu'une seule fois. Le renouvellement peut donc se faire à deux reprises maximum dans des cas précis.

les conditions d'âge sont bien sur à prendre en compte.

Bien cordialement

Ama945
ProfilAma945
Etudiant DSCG
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 43 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Succession de contrat de professionnalisation
Ecrit le: 15/08/2016 05:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Ama945 le 15/08/2016 05:04

Par conséquent le contrat de professionnalisation a une durée théorique renouvellement compris de 6 années maximum, encore faudrait-il respecter les conditions pour chaque renouvellement. Le contrat de professionnalisation n'est pas un CDD classique pour lequel la limitation de durée renouvellement compris est en général de 18 mois.

Dans votre cas précis, quand bien même votre second renouvellement ait été fait légalement, un troisième renouvellement me semble impossible.

Retour en haut




3
1 274
0





connectés
Publicité
IGEFI
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer