Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Sur-amortissement Macron en crédit bail cas spécial

2
671
1
2 réponses
671 lectures
1 vote

Zakas01
ProfilZakas01
Etudiant Master CCA
  • 01 - Ain
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant Master CCA


Ecrit le: 11/07/2017 15:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour tout le monde,

J'ai acheté deux machines le 15/03/2017 qui rentrent bien dans le périmètre du sur-amortissement Macron. Cependant, suite à une difficulté financière je pense les utiliser en Lease-back : Les revendre à la banque et les utiliser en tant que crédit-bail avec option d'achat.

Est ce que je pourrais continuer à appliquer la sur-amortissement sur les deux machines sachant que la date de début du crédit bail est prévu pour août 2017 (après la date limite du 14 avril 2017) ??

Je vous remercie par avance pour vos retours.

Cordialement,

Mozo
ProfilMozo
Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 458 votes
popupBulle tail
Profil

Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online



Re: Sur-amortissement Macron en crédit bail cas spécial
Ecrit le: 13/07/2017 07:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Si vous louer ce ne sont pas des investissements et dans ce cas il n'existe aucun amortissement

Cordialement

Christian



--------------------

Modérateur Compta Online

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 671 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Sur-amortissement Macron en crédit bail cas spécial
Ecrit le: 13/07/2017 16:15
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Le suramortissement s'applique bien aux contrats de crédit-bail conclu avant le 14 avril 2017. C'est le preneur qui bénéficie de la déduction fiscale exceptionnelle et non le bailleur.

En cas de cession bail en cours d'application du suramortissement, voici ce que dit le BOFIP

La déduction cesse à compter de la cession ou de la cessation du contrat de crédit-bail ou de location avec option d'achat par le preneur. Elle ne peut pas s'appliquer à un éventuel nouvel exploitant du bien.

Si l'entreprise crédit-preneuse ou locataire acquiert le bien au cours de la période normale d'utilisation du bien, elle peut continuer à appliquer la déduction sur la durée normale d'utilisation résiduelle, cette dernière incluant la période au cours de laquelle le bien était pris en location ou crédit-bail. En cas de cession du bien avant le terme de la durée normale d'utilisation résiduelle, la déduction n'est acquise à l'entreprise qu'à hauteur des montants déjà déduits du résultat à la date de la cession, qui sont calculés prorata temporis (cf. II-A-1 § 150).

Pour votre cas particulier, puisque vous devez tout à tour acquéreur et crédit preneur, le plus simple est de poser la question à l'administration fiscale. Soit sous la forme d'un rescrit soit en envoyant un mail à

suramortissement[arobase]dgfip.finances.gouv.fr

Cordialement,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Retour en haut









Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer