BanStat
Logo Compta Online
Cegid

Taux de convention de tresorerie

4
4 858
1
4 réponses
4 858 lectures
1 vote
Choup1486
ProfilChoup1486
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Ecrit le: 26/10/2010 21:47
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Quel taux doit -on appliquer pour une convention de gestion de trésorerie intra-groupe ? Où trouvere ce taux ?
Merci d'avance,
Cordialement,
Guitou63
ProfilGuitou63
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Taux de convention de tresorerie
Ecrit le: 26/10/2010 22:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

faites vous allusion à un taux récompensant la mise à disposition de fonds au groupe?
Choup1486
ProfilChoup1486
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Taux de convention de tresorerie
Ecrit le: 26/10/2010 22:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Oui
Guitou63
ProfilGuitou63
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Taux de convention de tresorerie
Ecrit le: 27/10/2010 22:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

les notions que vous développez sont le cashpooling, la centralisation de trésorerie.

Ces avances peuvent se faire en compte courant il existe alors un taux d'intérêt (voir en droit fiscal).

Je vous souhaite de bonnes recherches, je ne peux pas développer davantage.
Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 303 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Taux de convention de tresorerie
Ecrit le: 15/07/2012 18:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

D'un point de vue fiscal, le taux d'intérêt appliqué ne doit être ni trop faible ni trop élevé.

La limite maximum de taux d'intérêt admis (i.e. déductible du résultat fiscal) par l'administration fiscale est le taux mentionné à l'article 39-1-3 du Code General des Impôts (ce taux est publié trimestriellement).

Cordialement


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer