BanStat
Logo Compta Online
Tiime

Taux de TVA : travaux et appartement achevé 2018 acheté neuf en 2021

1
211
0
1 réponse
211 lectures
0 vote
Nonip
ProfilNonip
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 30/08/2021 13:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Nonip le 30/08/2021 13:35
Bonjour,

J'ai une petite question à votre attention.
Avec un petit peu de chance quelqu'un aura la réponse.

Pour pouvoir bénéficier du taux réduit de 10% les travaux d'amélioration, de transformation ou d'aménagement doivent porter sur des locaux à usage d'habitation et achevés depuis plus de 2 ans.

Le point de départ du délais de 2 ans : date où un immeuble ou une fraction d'immeuble est considérée comme achevé.

Quel serait le taux de TVA à appliquer pour un appartement acheté " neuf " (avec droits d'enregistrements réduit + TVA 20%) en 2021, mais qui fait partie d'un immeuble collectif achevé depuis 2018 ?

Merci d'avance pour toute aidée apportée,
Ama945
ProfilAma945
Etudiant DSCG
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 43 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Taux de TVA : travaux et appartement achevé 2018 acheté neuf en 2021
Ecrit le: 03/09/2021 08:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Le BOI-TVA-LIQ-30-20-90-10 au I nous renvoie vers le BOI-TVA-IMM-10-10-10-20 au II § 130 puis ce dernier vers le BOI-TVA-IMM-10-20-20 au I-B-1-a § 50 et suivants pour connaitre la date à laquelle un immeuble ou une fraction d'immeuble est considéré comme achevé.

Le point de départ du délai de deux ans correspond au moment où la construction est complètement exécutée sur tous les points relevant du permis de construire, si elle est conforme avec les prescriptions de celui-ci et respecte la destination qui y est énoncée.

Dans la plupart des cas, ce moment correspond à la date de dépôt à la mairie de la déclaration attestant de l'achèvement et de la conformité des travaux, prévue par la réglementation relative au permis de construire.

Vous devriez donc bénéficier du taux de TVA à 10%

Bien cordialement

Retour en haut




1
211
0





connectés
Publicité
DEXT
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer