BanStat
Logo Compta Online
WELYB

Taxe locale d'equipement (tle) bic et revenus fonciers

1
26 880
1
1 réponse
26 880 lectures
1 vote
Isa-alsace
ProfilIsa-alsace
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 05/03/2007 11:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Je cherche la confirmation du traitement de la TLE, due lors de la construction de bâtiments. Cette taxe est payable en 2 fois, à N+2 et N+3.
J'ai compris qu'en matière de BIC (lorsqu'on est LMNP, Loueur de meublés non professionnel) déclarés au réél, càd faisant l'objet d'un bilan et CR, cette taxe était une charge déductible l'année de la réception de l'avis d'imposition.
Par contre, en matière de revenus fonciers (SCI lconstruisant un bâtiment industriel en vue de le louer), cette taxe est assimilée à un investissement et donc non déductible (ni amortissable, comme les autres investissements).
Quelqu'un peut-il me renseigner ?
Merci


--------------------
zouzou
Profilzouzou
Collaborateur comptable en cabinet
  • 05 - Hautes-Alpes
 
  • 13 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Taxe locale d'equipement (tle) bic et revenus fonciers
Ecrit le: 05/03/2007 18:34
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
je te confirme : TLE non déductible en RFoncier

source Navis :

Impôts
FONC-IV-6800 s

§2441
Sont déductibles du revenu foncier les impositions, autres que celles incombant normalement à l'occupant, perçues au profit des collectivités locales, de certains établissements publics et d'organismes divers. Il s'agit en fait de la taxe foncière et des taxes annexes à cet impôt (taxes spéciales d'équipement : voir n° 3952).
Est également déductible, bien qu'elle soit perçue au profit de l'Etat, la taxe annuelle sur les bureaux en Ile-de-France.
Il en va de même, lorsqu'elle est encore exigible (voir n° 6725), de la contribution sur les revenus locatifs (CRL).
a. Lorsque ces impôts ont fait l'objet d'une pénalité pour défaut ou retard de paiement, cette pénalité est également admise en déduction.
b. En ce qui concerne le cas où les impositions incombant au propriétaire sont mises conventionnellement à la charge du locataire : voir n° 2424 ;
c. Ne sont pas déductibles :
- les taxes locatives (taxe d'habitation, taxe d'enlèvement des ordures ménagères, taxe de balayage) dès lors qu'elles incombent normalement à l'occupant ;
- les taxes d'urbanisme (taxe locale d'équipement notamment) considérées fiscalement comme un élément du prix de revient du terrain ou de la construction (voir n° 2690, remarque) ;
- l'impôt sur le revenu, la TVA (éventuellement acquittée sur les loyers : voir n° 2426), les droits d'enregistrement.

Cordialement
(J'ai eu le même cas...)
Retour en haut









connectés
Publicité
EFL
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer