BanStat
Logo Compta Online
EFL

Taxe professionnelle : provision en n+1 ?

3
3 926
0
3 réponses
3 926 lectures
0 vote
Hodellia
ProfilHodellia
Secrétaire comptable en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en entreprise


Ecrit le: 06/11/2008 14:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pourriez vous me confirmer un détail su la taxe professionnelle :

en 04/2008 : déclaration des taxes professionnelles de l'exercice 2007

11/2008 : reception avis d'impositions

mi 12/2008 : paiement taxe pro (Celle déclarée en 04/2008 soit celle de 2007) .

en N, je provisionne ce qui sera paye en N+1.

merci pour une confirmation.

Gmenant
ProfilGmenant
Cadre du secteur privé
 
  • 80 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Taxe professionnelle : provision en n+1 ?
Ecrit le: 06/11/2008 14:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Concernant le recouvrement, veuillez consulter cet article :

Cliquez ici

Cordialement


--------------------
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 134 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: Taxe professionnelle : provision en n+1 ?
Ecrit le: 06/11/2008 16:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La taxe professionnelle est à comptabiliser l'année de son exigibilité et n'est donc pas à provisionner.
De plus, l'avis que vous recevez en 11/08 correspond aux bases de l'exercice 2006 que vous avez déclarées en mai 2007.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 436 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Taxe professionnelle : provision en n+1 ?
Ecrit le: 06/11/2008 20:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je rappelle les termes de l'article 313-1 du Plan Comptable Général :

Citation : Article 313-1 du Plan Comptable Général
Pour calculer le résultat par différence entre les produits et les charges de l’exercice, sont rattachés à l’exercice :
• les produits acquis à cet exercice, auxquels s’ajoutent éventuellement les produits acquis à des exercices précédents mais qui, par erreur ou omission, n’ont pas alors fait l’objet d’un enregistrement comptable ;
• les charges supportées par l’exercice, auxquelles s’ajoutent éventuellement les charges afférentes à des exercices précédents mais qui, par erreur ou omission, n’ont pas alors fait l’objet d’un enregistrement comptable.


Qu'est-ce que cela signifie et en particulier pour la taxe professionnelle ?

S'il faut enregistrer les charges supportées par l'exercice, il convient d'enregistrer la taxe professionnelle couvrant la période de l'exercice. Ainsi, dans le cas d'un exercice correspondant à l'année civile, le montant de la taxe professionnelle enregistré en comptabilité est le montant figurant sur l'avis d'imposition reçu en novembre et qui est à payer au 15 décembre.

Lorsque l'exercice ne correspond pas l'année civile, et prenons pour exemple une clôture au 30 juin, il faut faire supporter la charge du 2 semestre de l'année N-1 et du 1 semestre de l'année N. Le montant de la charge du 2 semestre de l'année N-1 correspond au montant de l'avis d'imposition reçu en novembre moins le montant de charges à payer constaté en juin N-1. Le montant de la charge du 1 semestre de l'année N correspond un montant de charge à payer évalué en fonction de la particularité et des bases déclarées en avril N-1 mais qui concerne les données de N-2. Pour une taxe professionnelle 2008, ce sont les données déclarées en avril 2007 mais qui concerne les données de l'exercice clos en 2006.

Si vous clôturez au 30/6/2008, le 2 semestre 2007 est la régularisation faite en fonction de l'avis d'imposition reçu en novembre 2007. Pour le 1 semestre 2008, on constate une charge à payer. C'est donc une évaluation de la taxe professionnelle que l'on devra payer au 15 décembre 2008 pour la partie supportée par l'exercice au 30 juin 2008.

Alors, je sais que l'on a tendance de parler de provision mais le terme est impropre. Il s'agit d'une charge à payer. Le compte 4486 Etat charges à payer comprend donc la charge du 1 semestre 2008. Le compte 447 Autres impôts, taxes et versements assimilés est soldé au 30 juin 2008 tout comme au 31 décembre 2008 si la clôture correspond à l'année civile. Le compte 447 n'est pas soldé si vous clôturez au 30 novembre 2008.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




3
3 926
0





connectés
Publicité
EFL
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer