BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Taxe sur les salaires

7
2 306
0
7 réponses
2 306 lectures
0 vote
Alea
ProfilAlea
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 03/10/2011 15:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je viens de récupérer la comptabilité d'une entreprise (SARL) et j'ai pu constater que la taxe sur les salaires n'a pas été déclarée pendant un exercice entier, en l'occurence 2010.
Comment dois je procéder, recalculer la taxe (sachant qu'elle ne figure pas sur les fiches de paie 2010 et donc sur l'état des charges non plus)?

Merci pour vos réponses

Cordialement
AL
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 338 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Taxe sur les salaires
Ecrit le: 03/10/2011 16:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La SARL est elle assujettie à cette taxe sur les salaires ? (La taxe sur les salaires est due par les employeurs qui ne sont pas soumis à la TVA sur la totalité de leur chiffre d'affaires).

Cordialement.


--------------------
Alea
ProfilAlea
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Taxe sur les salaires
Ecrit le: 04/10/2011 09:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

En effet la SARL en question est bien soumise à cette taxe.
Celle ci à bien été déclarée les autres années et figurait sur les fiches de paie ainsi qu'en comptabilité.Cependant depuis 2010 ,aprés changement de comptable,le néant.
C'est pourquoi je me demande si je dois effectuer une régularisation de l'année 2010.

Merci

Cordialement
AL
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 338 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Taxe sur les salaires
Ecrit le: 04/10/2011 10:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La société est peut-être soumise entièrement à la TVA depuis 2010 ?

Cordialement.


--------------------
Alea
ProfilAlea
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Taxe sur les salaires
Ecrit le: 04/10/2011 11:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
En effet c'est ce que je pensais, cependant l'activité reste identitique et specifique puisqu'il s'agit de transport de malades.
Donc l'activité n'est pas soumise à la TVA sur la totalité de son Chiffre d'affaire.

Cordialement
Squier
ProfilSquier
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 29 - Finistère
 
  • 26 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Taxe sur les salaires
Ecrit le: 04/10/2011 12:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Un petit tour sur EFL

Ils n'ont pas reçus d'avis en 2010 ? Etonnant

La taxe est entièrement à la charge de l'employeur. Celui-ci est tenu de la verser spontanément au comptable de l'administration fiscale. A défaut, il est personnellement imposé par voie d'avis de mise en recouvrement d'une somme égale à celle qu'il aurait dû verser (CGI art. 1679 bis).
Les employeurs redevables de la taxe qui n'ont pas effectué les paiements dans les délais prescrits ou qui ont effectué des versements insuffisants sont sanctionnés par les pénalités pour défaut ou retard de paiement (intérêt de retard et majoration de 5 % : n° 80160 s.).

Slts
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 338 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Taxe sur les salaires
Ecrit le: 04/10/2011 12:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Lucky luc le 04/10/2011 12:24
Bonjour,

Le chiffre d'affaire de l'exercice précédent serait-il inférieur aux limites de la franchise en base de TVA, auquel cas la taxe ne serait pas due ?

Cordialement.


--------------------
Alea
ProfilAlea
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Taxe sur les salaires
Ecrit le: 04/10/2011 12:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Le Chiffre d'affaire de l'exercice précedent reste sensiblement identique et n'est pas inferieur aux limites de la franchise en base de TVA.
je pense que c'est une erreur ou un oubli!
je vais donc essayer de réévaluer le montant de la Taxe due pour l'exercice 2010 et les trimestres 2011 et essayerai de justifier ce retard non sans mal!
Par contre doit on faire figurer cette Taxe sur les Bulletins de salaire, car elle l'était jusqu'en 2009 (donc simple pour le calcul) puis elle n'apparait plus sur 2010?

Merci

Cordialement
Retour en haut









connectés
Publicité
EFL
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer