Logo Compta Online
Ampli Mutuelle

TCA - Taxe pour le developpement de la formation professionnelle

2
266
0
2 réponses
266 lectures
0 vote

Vis
ProfilVis
Collaborateur comptable en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 09/10/2017 15:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je me suis vu affecter ces derniers jours un dossier qui concerne un garage de véhicules industriels.

Je met en place un calendrier des taxes et tombe "par chance ou non" sur la taxe pour le développement de la formation professionnelle dans les métiers de la réparation automobile, du cycle et du motocycle.

BOI-TCA-AUTO-20140716

Ma question est la suivante : est-ce que les véhicules industriels (de type camionette, camions, ...) sont concernés par cette taxe? plus généralement avez vous connaissance d'une liste des véhicules ciblés par cette taxe car l'article 1609 sexvicies du CGI ne m'a pas aidé...

D'autre par si la question à déjà été posée merci de m'indiquer le lien.

D'avance je vous remercie

Vincent

Vis
ProfilVis
Collaborateur comptable en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: TCA - Taxe pour le developpement de la formation professionnelle
Ecrit le: 12/10/2017 09:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai effectué des recherches, je n'ai trouvé aucun texte précisant quoi que ce soit...
Néanmois j'ai contacté le centre des impôts, après avoir eu affaire avec Pierre, Paul et enfin Jacques ^^'
Il s'avère que les véhicules industriels sont concernés par cette taxe à déclarer en annexe de la déclaration de TVA.

Automobile --> Motorisé peu importe la gabari du véhicule.

Donc les VI de type camionette, camion benne, etc... sont dans le champ d'application.

Je remercie les personnes qui ont prit la peine de tenter de répondre à mon interrogation...

Si quelqu'un a une question sur cette fameuse taxe je l'applique sur mon dossier, ainsi je suis en mesure de vous renseigner

Bien à vous

Vincent

Retour en haut




2
266
0





Contact Expert
Retour en haut

connectés
Publicité
KPMG

Publicité
Compta Online Emploi

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2017 Compta Online
S'informer, partager, évoluer