BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Télétravail et facture en nom propre

3
6 914
0
3 réponses
6 914 lectures
0 vote
Chfaupin
ProfilChfaupin
  • 100 - Etranger
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 30/12/2010 06:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
je suis infographiste et j'aimerais avoir un renseignement.

j'ai été salariée pendant plus de 15 ans et depuis environ 2 mois, je suis inscrite sur un site de graphistes en télétravail.

pour pouvoir toucher l'argent de mes futurs clients, je me suis également inscrite sur un site de portage salarial.

il y a quelques jours, j'ai vu une annonce intéressante, mais peu rémunérée.
le client est une maison d'édition (ce n'est pas un particulier).
étant donné que le site de graphistes prend une commission 15% et le site de portage 5%, la rémunération finale devient assez inintéressante.

néanmoins, si je souhaite tout de même répondre à ce client sans passer par les 2 sites sur lesquels je suis inscrite, ai-je le droit d'établir une facture ou note en nom propre ?
j'ai lu quelque part qu'il état possible de faire des factures en nom propre en ne dépassant pas 7500¤ par an, et qu'il fallait ajouter la mention "TVA non applicable, art. 293B du CGI" sur la facture.
est-ce une information qui est toujours d'actualité ?
est-ce légal ?
d'après vous, est-il préférable que je passe tout de même par le portage salarial ?
si je peux faire cette facture, comment devais-je procéder lors de ma déclaration d'impôt ?

le télétravail et le travail en freelance sont très nouveaux pour moi et je ne connais vraiment pas grand chose à la comptabilité, veuillez m'excuser pour toutes ces question, c'est un grand flou pour moi.

je vous remercie d'avance de l'attention que vous porterez à mon message et de votre future réponse.

charlotte
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 138 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Télétravail et facture en nom propre
Ecrit le: 03/01/2011 18:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Oui, vous pouvez établir une facture en nom propre, mais il faut vous inscrire pour obtenir un numéro SIRET. Le plus simple, et le plus rentable dans votre cas est le régime de l'auto-entrepreneur (inscription très rapide et gratuite). Vous paierez 23,1% de charges sociales et impôts, mais c'est largement moins que par le portage salarial (les 5% ne sont que la commission, et ne comprennent pas les charges sociales).

Cordialement,


--------------------
Chfaupin
ProfilChfaupin
  • 100 - Etranger
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Télétravail et facture en nom propre
Ecrit le: 05/01/2011 00:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour et merci beaucoup pour votre réponse.

Donc, pas trop de choix, c'est l'auto-entreprise. J'ai été voir le site, effectivement, l'inscription est très rapide.

Par contre, il y a une information que je n'avais pas donné dans mon précédent message et qui peut avoir de l'importance :
Je ne travaille pour le moment qu'avec la France, mais je suis résidente au Portugal et je n'ai plus d'adresse en France.

Du coup, je ne suis pas sure que cette solution marche, je crois bien qu'il faut une adresse postale française, je n'ai pas trouvé l'information sur le site de l'auto-entreprise.

En fait, la personne qui m'a conseillé lorsque je me suis inscrite sur le site de graphistes m'a dit que le plus simple et le plus rapide était le webportage pour pouvoir facturer mes clients et je ne me suis pas trop posé de questions.
Et comme le fait que j'habite le Portugal ne semblait pas être gênant pour le webportage, et bien je m'y suis inscrite.
Mais c'est vrai que je n'avais pas du tout pensé à l'auto-entreprise à ce moment là.

Sinon, encore 2 autres questions :
Vous me dites que je paierai 23,1% de charges sociales et impôts en tant qu'auto-entrepreneur, qu'en est-il pour le portage, apparemment plus élevés ?

Puis-je m'inscrire en auto-entrepreneur et rester portée en même temps ou est-ce inutile ?

Voilà.

Encore merci.
J'attends vos lumières.
Cordialement
Charlotte
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 138 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Télétravail et facture en nom propre
Ecrit le: 05/01/2011 11:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

1. Je ne connais pas votre convention collective, donc la réponse ne peut être qu'approximative, mais c'est au minimum 30%, uniquement pour les charges sociales.

2. Vous pouvez faire une partie en portage et une partie en AE, si vous aimez la complexité.

3. AE en tant que résident étranger :

http://www.le-rsi.fr/aide_a_la_creation_d_...ce_etranger.php

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




3
6 914
0





connectés
Publicité
EFL
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer