BanStat
Logo Compta Online
LegalVision

Tenue de comptabilité en indépendant

9
8 405
2
9 réponses
8 405 lectures
2 votes
  • Pages : [1]
Armeliou
ProfilArmeliou
Collaborateur Auditeur sénior en cabinet
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Auditeur sénior en cabinet


Ecrit le: 12/09/2011 21:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai une question très importante à poser, je ne trouve pas la réponse sur le site.
Je suis titulaire d'un DCG, je prépare le DSCG. J'aimerais pouvoir tenir la comptabilité de clients en tant qu'entrepreneur individuel.

Je sais que la profession comptable est une profession réglementée. Seuls les experts comptables et les comptables agréés ont le droit de tenir la comptabilité.

Donc ma question est la suivante, n'étant pas encore expert comptable ai-je le droit de tenir la comptabilité en tant qu'indépendant ? Je pense qu'en étant comptable agréé j'ai le droit mais quelles sont les démarches à suivre pour l'etre ?

Je cherche en vain une réponse sur internet.

Merci de votre aide.


--------------------
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 931 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Tenue de comptabilité en indépendant
Ecrit le: 12/09/2011 23:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Vous ne pouvez être indépendant et tenir la comptabilité d'entreprises clientes que si et seulement si, vous êtes inscrit à l'ordre des experts comptables. Il n'y a pas d'autre solution.

Dans tous les autres cas, vous encourez des poursuites pénales.

A mon avis (mais c'est à vérifier, notamment auprès de l'ordre des experts-comptables), la notion de comptables agréés, fait référence soit au jeu des comventions internationales (lorsque les comptables agréés qui existent dans les autres pays peuvent s'inscrire à l'ordre français), soit à la procédure de l'article 7bis de l'ordonnance de 1945 (l'inscription d'un comptable ayant acquis l'expérience d'un expert-comptable particulièrement qualifié).

En sortant de DCG ou même de DSCG, vous n'êtes pas capable de faire le travail d'un expert-comptable, ne serait-ce que parce qu'il existe des différences non négligeables entre la théorie et la pratique...

Cordialement,


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 351 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Tenue de comptabilité en indépendant
Ecrit le: 13/09/2011 06:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Lucky luc le 13/09/2011 06:45

Bonjour,

Il y a peut-être confusion du terme de comptable agréé avec ceux d'association agréée ou de centre de gestion agréé.

Cordialement.



--------------------
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 931 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Tenue de comptabilité en indépendant
Ecrit le: 13/09/2011 07:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Lucky Luc,

Oui, je pense que vous avez raison...

Bonne journée

Cordialement,


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Tibo42
ProfilTibo42
Expert-Comptable libéral en cabinet
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 40 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Tenue de comptabilité en indépendant
Ecrit le: 13/09/2011 08:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

A mon sens, le terme comptable agréé désigne les anciens comptables avant la fin de la deuxième guerre mondiale...
http://www.experts-comptables-pacac.fr/con...e_la_profession

cordialement

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 931 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Tenue de comptabilité en indépendant
Ecrit le: 13/09/2011 19:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci pour cette réponse (qui, je dois bien l'avouer, m'intéressait également, même si personnellement, je n'ai aucune velléité d'indépendance) et pour ce lien.

Cordialement,


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Armeliou
ProfilArmeliou
Collaborateur Auditeur sénior en cabinet
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Auditeur sénior en cabinet


Re: Tenue de comptabilité en indépendant
Ecrit le: 13/09/2011 21:33
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je connnais pourtant des personnes qui ne sont pas expert comptables et qui tiennent en tant qu'entrepreneur individuel la comptabilité de leur client. Celle-ci est ensuite signé par un expert comptable. Je pense que dans ces conditions c'est autorisé, merci de confirmer.

Cordialement
mally
Profilmally
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Tenue de comptabilité en indépendant
Ecrit le: 15/09/2011 21:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Armeliou @ 13.09.2011 à 21:33
Bonsoir,

Je connnais pourtant des personnes qui ne sont pas expert comptables et qui tiennent en tant qu'entrepreneur individuel la comptabilité de leur client. Celle-ci est ensuite signé par un expert comptable. Je pense que dans ces conditions c'est autorisé, merci de confirmer.

Cordialement

bonsoir
et bien non c'est une profession réglementée et c est personne exerce sous le statut de conseil d'entreprise ou de gestion d'entreprise en tout illégalité dans la tenue comptable.
Seul, à ce jour, un expert comptable ou un comptable salarié (au sein de l'entreprise cliente) est en droit de tenir une comptabilité.
Mais entre ces individus et les tenues comptables possible par internet sans, soi disant, de comptable, il y a toujours de quoi.........

mes respects.
Francois31compta
ProfilFrancois31compta
Collaborateur comptable en cabinet
  • 31 - Haute-Garonne
 
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Tenue de comptabilité en indépendant
Ecrit le: 04/05/2016 15:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Francois31compta le 04/05/2016 15:11

Bonjour,

Je réagis quelques cinq ans après mais je trouve alors étrange la situation suivante :

Une PME qui refuse de prendre un expert-comptable et a sa propre DAF ( aidée d'une équipe de collaborateurs ) qui établit les états financiers de l'entreprise serait donc dans la plus totale illégalité ???

Etrange car la PME en question que je connais a des CAC qui n'ont jamais soulevé ce problème.

Et il y aurait plethore de PME en pleine illégalité alors.

Sauf si j'ai mal compris vos propos, je pense qu'il y a certaines précisions telles que :

- Le recours à un EC, contrairement aux CAC quand cela est prévu, n'est absolument pas obligatoire.

- La signature de documents en qualité d'expert-comptable alors que l'on est pas inscrit au Tableau est en revanche, oui, une usurpation condamnable du titre.

A moins que vous n'ayiez voulu dire, d'une autre manière que : "une entreprise est libre de recourir ou pas à un expert-comptable.

Si elle refuse, elle doit assurer elle-même sa propre tenue et sous sa responsabilité.

Mais en aucune façon, en revanche, si elle faisait le choix de confier sa comptabilité à un tiers, et même en signant les documents finaux sous sa responsabilité, elle ne pourrait recourir à un professionnel autre qu'un membre de l'Ordre."

Dans ce cas, je comprendrais mieux.

Cordialement.

Jpstengel
ProfilJpstengel
Cadre du secteur privé
  • IE - Irlande
 
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Tenue de comptabilité en indépendant
Ecrit le: 04/05/2016 16:40
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

cette solution est complètement différente car la DAF est salariée de l'entreprise. Ce qui est interdit, c'est la réalisation de prestations comptables par des personnes exerçant à leur compte sans être inscrit à l'Ordre. Et non l'embauche de personnel comptable et administratif.

Rien n'oblige une entreprise à faire appel à un expert-comptable.

Bien cordialement



--------------------
Retour en haut


  • Pages : [1]







connectés
Publicité
Kwiper
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer