BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

La tenue d'un stock est elle obligatoire? (activité traiteur)

1
2 051
0
1 réponse
2 051 lectures
0 vote
Nathalie17
ProfilNathalie17
Auto-entrepreneur
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Auto-entrepreneur


Ecrit le: 10/01/2007 23:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Nathalie17 le 10/01/2007 23:40
Bonjour,

nous terminons notre première année d'activité de traiteur et nous posons une question au niveau des stocks.
La tenue de stock est elle une obligation étant donné que les 3/4 des nos matières premières sont périssables à court terme.
Pour le 1/4 qu'il reste, vaisselle jetable et denrhées sèches ou conserves, y'a t'il une obligation quand le stock est vraiment petit?

merci de vos reponses
Maxime SOULIGNAC
ProfilMaxime SOULIGNAC
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 76 - Seine-Maritime
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 223 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: La tenue d'un stock est elle obligatoire? (activité traiteur)
Ecrit le: 11/01/2007 10:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Citation
CODE DE COMMERCE
(Partie Législative)

Sous-section 1 : Des obligations comptables applicables à tous les commerçants

Article L123-12

Toute personne physique ou morale ayant la qualité de commerçant doit procéder à l'enregistrement comptable des mouvements affectant le patrimoine de son entreprise. Ces mouvements sont enregistrés chronologiquement.
Elle doit contrôler par inventaire, au moins une fois tous les douze mois, l'existence et la valeur des éléments actifs et passifs du patrimoine de l'entreprise.
Elle doit établir des comptes annuels à la clôture de l'exercice au vu des enregistrements comptables et de l'inventaire. Ces comptes annuels comprennent le bilan, le compte de résultat et une annexe, qui forment un tout indissociable.


Est ce que cela répond à votre question ?

Pour en savoir plus : Légifrance


--------------------
Retour en haut




1
2 051
0





connectés
Publicité
LegalVision Pro
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer