BanStat
Logo Compta Online
ACE

Titre de niveau 1 (RNCP) - Accès au DSCG

2
1 722
0
2 réponses
1 722 lectures
0 vote
Ecoles DCG DSCG
DCG et DSCG : comment trouver son école ?
Sujets et corrigés du DSCG
Sujets et corrigés du DSCG
Espace DSCG
Découvrez l'espace DSCG
Scutar_m
ProfilScutar_m
Cadre du secteur privé
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 07/09/2016 22:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Dans un premier temps, merci à l'ensemble des personnes qui prendront le temps de répondre à ma question.

Je suis sur le point de commencer mon année de BAC+5 Titre niveau I (RNCP), en alternance en tant qu'ingénieur des ventes dans un groupe industriel.

Je parcours le forum, ainsi qu'internet de manière générale depuis plusieurs jours maintenant, mais malheureusement je ne trouve pas de sujet faisant précisément l'objet d'un étudiant dans une filière titre (ne délivrant pas le grade de master, mais une certification de l'Etat niveau I), souhaitant passer le DSCG.

Ma question est donc la suivante :
A l'issue de ma formation BAC+5 titre niveau I (RNCP), puis-je prétendre à passer le DSCG?




Dgcompta
ProfilDgcompta
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Titre de niveau 1 (RNCP) - Accès au DSCG
Ecrit le: 08/09/2016 12:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pour répondre à votre question, je vous fait part ci-dessous d'un extrait de la notice DSCG session 2016, téléchargée sur le site du SIEC.


" Sont admis à s'inscrire aux épreuves du DSCG les candidats titulaires des titres ou diplômes suivants (article 67
du décret n° 2012-432 du 30 mars 2012) :
- diplôme de comptabilité et de gestion ;
- diplôme d'études comptables et financières ;
- titre ou diplôme admis en dispense du DCG (arrêté du 26 mars 2008 publié au JO du 2 avril 2008) ;
- master ou diplôme conférant le grade de master délivré en France ou dans un autre État membre de l'Espace
européen de l'enseignement supérieur.


Attention : Ne pas confondre diplôme de master et diplôme conférant le grade de master :
Cette dernière catégorie est définie par l'article D.612-34 du code de l'éducation comprend notamment :
- le diplôme national de master ;
- le diplôme d'études approfondies (DEA) ou diplôme d'études supérieures spécialisées (DESS) ;
- le diplôme d'ingénieur délivré par un établissement habilité en application de l'article L.642-1 du code de
l'éducation ;
- les diplômes délivrés par l'Institut d'études politiques de Paris en application de l'article 2 du décret n° 85-497 du
10 mai 1985 relatif à l'Institut d'études politiques de Paris et par les instituts d'études politiques en application de
l'article D. 719-191 du code de l'éducation ;
- ceux des diplômes sanctionnant une formation de haut niveau dans le domaine du commerce et de la gestion,
délivrés par des écoles de commerce et de gestion, visés par le ministère en charge de l'enseignement supérieur
et conférant le grade de master. "

En espérant avoir répondu à votre question,

Cordialement,

Ama945
ProfilAma945
Etudiant DSCG
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 38 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Titre de niveau 1 (RNCP) - Accès au DSCG
Ecrit le: 08/09/2016 12:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Pour apporter une réponse sûre, il aurait fallu connaitre le nom officiel de votre diplôme et l'école.

Pour compléter la réponse donnée et puisque vous parlez d'ingénieur, le titre d'ingénieur donne effectivement le droit de s'inscrire au DSCG. Le titre d'ingénieur est délivré par les écoles et les formations mentionnée dans l'arrêté du 19 février 2016 fixant la liste des écoles accréditées à délivrer un titre d'ingénieur diplômé.

Bien cordialement

Retour en haut




2
1 722
0





connectés
Publicité
IGEFI
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer