Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Titres restaurant pour holding avec filiales

5
3 818
0
5 réponses
3 818 lectures
0 vote

Mars_13
ProfilMars_13
Cadre du secteur privé
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 14/01/2008 16:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Je sollicite votre aide au sujet des tickets restaurant.

Nous somme une holding et nous avons 2 filiales. Nous voulons intégrer les tickets restaurants à notre personnel.

Ma question est de savoir si nous avons le droit d'attribuer des titres restaurant seulement à une des 2 filiales ?

Pouvons-nous distribuer des tcikets restaurant seulement pour les cadres ? ou que pour le personnel en CDI ?

ou est-ce une forme de discrimination ?

je vous remercie par avance pour vos éclaircissements.

Cdt,

Skarem
ProfilSkarem
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • US - Etats-Unis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Titres restaurant pour holding avec filiales
Ecrit le: 14/01/2008 16:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

L'employeur peut mettre en place des critères d'attribution à condition que ces critères soient objectifs et ne conduisent pas à discriminer des salariés.

Les titres restaurant acquis par une entreprise ne peuvent être utilisés que par les salariés employés par l'entreprise. (Décret n° 67-1165, Art. 3)

Cas particuliers :

·Le personnel intérimaire. Il doit bénéficier des mêmes avantages et dans les mêmes conditions que les salariés de l'entreprise dans laquelle il effectue la mission.

·Les salariés à temps partiel bénéficient des titres restaurants tant que le repas se situe entre deux plages horaires de travail journalier.

·Le stagiaire. Si l'indemnité de stage est supérieure à 30% du SMIC, elle est alors assimilable à un salaire. Le stagiaire est donc considéré comme un salarié, il peut donc bénéficier du titre restaurant.

·Les salariés du BTP : La convention du BTP autorise l'employeur à cumuler le titre restaurant et la prime panier sous certaines conditions.

Donc pour résumer,tous les salariés à temps plein, à temps partiel si leur horaire est coupé par une pause repas, les salariés sous CDD, les apprentis, les intérimaires bénéficient des titres restaurants.

Sont exclus du bénéfice de l’octroi de tickets : les salariés dispensés d’exécuter leur préavis, les salariés en congés payés, en arrêt-maladie. Cependant, il est possible de le leur attribuer.

Cordialement.


--------------------
DPECF
BTS CGO
DECF/DCG
DSCG:reste finance/compta/droit à passer en 2009
Mars_13
ProfilMars_13
Cadre du secteur privé
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Titres restaurant pour holding avec filiales
Ecrit le: 14/01/2008 17:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je vous remercie pour votre réponse.

c'est vraiment clair en ce qui concerne les discrminations.

Mais en ce qui concerne les filiales, je peux attribuer des tickets restos à l'une et pas à l'autre ?

Merci
Skarem
ProfilSkarem
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • US - Etats-Unis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Titres restaurant pour holding avec filiales
Ecrit le: 14/01/2008 18:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Skarem le 14/01/2008 18:03
Citation : Mars_13 @ 14.01.2008 à 17:36
je vous remercie pour votre réponse.

c'est vraiment clair en ce qui concerne les discrminations.

Mais en ce qui concerne les filiales, je peux attribuer des tickets restos à l'une et pas à l'autre ?

Merci


je crois que c'est possible pour l'une et pas pour l'autre mais il faut attendre la confirmation de quelqu'un d'autre(avec les textes).

je me base sur le fait que dans un groupe de grande distribution(où j'ai passé mon stage de contrôle de gestion pour pas citer le nom),certains magasins ont plus d'avantages pour les salariés que d'autres.

mais comme c'est marqué plus haut il faut attendre d'autres avis :)

cordialement.


--------------------
DPECF
BTS CGO
DECF/DCG
DSCG:reste finance/compta/droit à passer en 2009
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 129 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: Titres restaurant pour holding avec filiales
Ecrit le: 14/01/2008 18:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Une filiale étant une entité bien distincte, elle peut attribuer des TR à ses salariés sans que tout le groupe auquel elle appartient en bénéfie.

Cordialement,


--------------------
Nadine


Mars_13
ProfilMars_13
Cadre du secteur privé
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Titres restaurant pour holding avec filiales
Ecrit le: 16/01/2008 12:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Nad64 @ 14.01.2008 à 18:50
Bonjour,

Une filiale étant une entité bien distincte, elle peut attribuer des TR à ses salariés sans que tout le groupe auquel elle appartient en bénéfie.

Cordialement,

Je vous remercie pour ces informations.

cela me serait bien utile.

bonne continuation.

au plaisir. ciao ciao
Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer