Logo Compta Online
KPMG

Tpe et régime mères filiales

2
919
1
2 réponses
919 lectures
1 vote

Premis
ProfilPremis
Assistant comptable en cabinet
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Ecrit le: 23/01/2012 23:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Selon Article 145 du CGI « Le régime fiscal des sociétés mères ... est applicable aux sociétés et autres organismes soumis à l'impôt sur les sociétés au taux normal qui détiennent des participations... ».

Alors une société soumise au taux réduit ne peut pas bénéficier du régime mères filiales. Je me demande si l’application volontaire du taux de droit commun permet d’opter pour ce régime?
L’article ne précise pas que la société doit être soumise de plein droit au taux normal.
Alors, la question c’est : peut-on opter à l’IS au taux normal?

D’autre part, c’est la mère qui adopte le régime alors peu importe le taux d’IS pratiqué par la filiale qui verse les dividendes à la mère?

Je vous remercie d’avance pour votre aide
Tom12
ProfilTom12
Expert-Comptable
Modérateur Compta Online
  • 12 - Aveyron
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 145 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Tpe et régime mères filiales
Ecrit le: 24/01/2012 13:42
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

En fait, en maitère de ce dispositif, la notion taux normal couvre autant le 33.33% que les 15%. En effet, comme le fait remarquer le navis fiscal :

Le régime spécial des sociétés mères et filiales défini aux articles 145, 1 et 216 du CGI est applicable aux EURL, qui sont des sociétés à responsabilité limitée, lorsqu'elles sont assujetties à l'impôt sur les sociétés de plein droit ou sur option, au taux normal ou au taux réduit des PME (considéré comme le taux normal pour ces entreprises)

En effet, pour les PME, le taux à 15% est assimilé à un taux normal.

Donc, le problème de l'option ne se pose pas.

Cordialement
Tom


--------------------

Tom

Modérateur Compta Online

Premis
ProfilPremis
Assistant comptable en cabinet
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Tpe et régime mères filiales
Ecrit le: 24/01/2012 20:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup pour votre réponse.
Je vous souhaite une bonne fin de soirée
Retour en haut









Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer