BanStat
Logo Compta Online
INES

Traitement du mali de fusion en consolidation

3
16 247
0
3 réponses
16 247 lectures
0 vote

Marttin
ProfilMarttin
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 26/12/2007 16:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai une fusion simplifiée à auditer et j'aurais une question concernant le sort du mali technique en consolidation. L'absorbante a absorbé une de ses filiales à 100%, traité la reprise des actifs et passifs à la valeur comptable selon le CRC 2004-01, a affecté le mali dans les comptes individuels aux plus values latentes (il est comptabilisé en actifs incorporels) et a effectué ses impairment tests. Pas de problèmes jusque là.

Je voulais savoir ce que devient ensuite le mali en conso. L'absorbante est ensuite consolidée chez sa mère. Le mali doit -il être retraité (annulé ?). S'il faut l'annuler, quelle est la contrepartie ? Quels sont les liens entre le mali dans les comptes individuels et le goodwill en conso ?

Je vous remercie d'avance pour vos éclaircissements sur ces problématiques de fusions / conso pas simples et qui semblent poser des problèmes à pas mal d'entre nous vu les nombreuses questions !!
Skarem
ProfilSkarem
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • US - Etats-Unis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Traitement du mali de fusion en consolidation
Ecrit le: 26/12/2007 20:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Regarde dans la rubrique "DESCF",il y a des documents à télécharger si ma mémoire est bonne, et un sujet sur le mali technique :)

Cordialement.


--------------------
DPECF
BTS CGO
DECF/DCG
DSCG:reste finance/compta/droit à passer en 2009
Curieux
ProfilCurieux
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Traitement du mali de fusion en consolidation
Ecrit le: 26/12/2007 21:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir

C'est simple, les effets de la fusion sont annulés en conso , mali, boni,... ils sont censés avoir été pris en compte dans l'écart de première consolidation (GW). Par contre il faut tenir compte des impact des impôts différés sur les annulations au cas où c'est pas déductible.

Cordialement
Marttin
ProfilMarttin
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Traitement du mali de fusion en consolidation
Ecrit le: 03/01/2008 23:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci beaucoup pour ces informations ! Le mali est donc annulé en conso. Est ce que vous pouvez me préciser l'écriture (la contrepartie) ?

Dernier point pour boucler la boucle concernant le traitement en IFRS.

IFRS 3 ne traite pas des fusions en cas de contrôle commun. D'après le Lefebre Fusions, on peut alors choisir la valeur comptable ou la valeur réelle. Si l'on chosit la valeur comptable (fusion entre filiale dans un but de restructuration interne), est ce qu'il faut constater un mali, en IFRS donc comme on le ferait en french gaap dans les comptes individuels ou a-t-on tout simplement le même traitement que dans les comptes conso ?

Merci d'avance pour vos réponses !
Retour en haut




3
16 247
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer