BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Transfert de contrat de travail entre 2 sociétés

3
3 533
0
3 réponses
3 533 lectures
0 vote
Hvalentin
ProfilHvalentin
Comptable unique en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Ecrit le: 29/11/2011 17:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Mon patron est associé unique de 2 sasu, qui n'ont par conséquent aucun lien juridique en dehors de leur dirigeant comun.
Il est question de transferer 2 salariés de la société A vers la société B. L'ensemble des avantages acquis par ces salariés sont repris par la société B. Les salariés concernés sont d'accord.
Comment matèrialiser ce transfert ? Peut on reprocher au dirigeant ce transfert vis à vis de tiers ? Y a t'il des conséquences fiscales ?

merci


--------------------
Squier
ProfilSquier
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 29 - Finistère
 
  • 26 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Transfert de contrat de travail entre 2 sociétés
Ecrit le: 29/11/2011 18:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

C'est difficile de répondre, il y a trop peu d'indications

- le motif du transfert
- les effectifs (imaginez que le transfert soit fait pour échapper à un effet de seuil)
- l'activité et les conventions collectives de sociétés

etc etc

Cdlt
Hvalentin
ProfilHvalentin
Comptable unique en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Transfert de contrat de travail entre 2 sociétés
Ecrit le: 01/12/2011 14:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Notre patron souhaite clarifier son offre commerciale, la premiere société existe depuis 20 ans et a évolué de la prestation de service vers une activité d'édition de logiciel, la deuxième existe depuis 2 ans et fait du conseil. Il reste 2 salariés intervenant dans le domaine du conseil sur la première société. Ils sont aujourd'hui sous traités vers la 2ieme société qui detient les contrats clients. D'ou le transfert, évitant les refacturations, mais perte de la marge correspondante pour la première société (les 2 sociétés sont des SASU au même dirigeant).
Concernant l'effectif on passerai à moins de 10 salariés sur la première société, mais pour une courte durée des recrutements étant en cour.
Les 2 sociétés ont la même convention collective.

Si vous pouvez juste m'aiguiller vers des risques potentiels, cela m'aiderai à creuser le sujet.

Merci.


--------------------
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 139 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Transfert de contrat de travail entre 2 sociétés
Ecrit le: 01/12/2011 15:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

1. Le plus simple est la démission suivie de la signature d'un nouveau contrat avec reprise de l'intégralité des avantages des salariés (y compris ancienneté) par application de l'article L. 1224-1 du Code du travail.

2. Au niveau des obligations sociales liées aux seuils, il pourrait y avoir un problème, mais si vous repassez rapidement au dessus des 10...

3. A part de bénéficier de l'IS à 15% pour deux fois 38120¤, pas grand chose. Mieux vaut pouvoir justifier d'un intérêt autre que fiscal pour éviter l'abus de droit...

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




3
3 533
0





connectés
Publicité
INES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer