BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Transfert de Fonds Entres Société n'appartenant pas au même groupe

5
4 448
1
5 réponses
4 448 lectures
1 vote
Mrpavl
ProfilMrpavl
Juriste en cabinet
  • CI - Cote d'ivoire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Ecrit le: 22/05/2013 18:57
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Ma question est la suivante:

Est-ce qu’il y a des conditions à respecter pour pouvoir effectuer des transferts de fonds entre sociétés n’appartenant pas juridiquement au même groupe ( avoir les mêmes associés…) ?

Je vous remercie d'avance.

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 324 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Transfert de Fonds Entres Société n'appartenant pas au même groupe
Ecrit le: 22/05/2013 21:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Votre question est-elle par nature très générale ou fait-elle référence à une situation plus précise ?

Il faut déjà tenir compte du monopole bancaire résultant de l'article L. 511-5 du Code Monétaire & Financier.

Il est interdit à toute personne autre qu'un établissement de crédit d'effectuer des opérations de banque à titre habituel.
(...)

Il existe cependant des dérogations, dont celles de l'article L. 511-7 relatives aux entreprises.

Les atteintes au monopole sont passibles de sanctions pénales.

Par ailleurs, si ces transferts se font sans rémunération, il est envisageable qu'il s'agisse d'un acte anormal de gestion.

Voici un document, "Les prêts en faveur d’une société effectués par des personnes autres que les établissements bancaires", qui pourrait vous intéresser, pour son "II – Le prêt consenti par une personne tierce au sens du Code monétaire et financier"

Cordialement.

.



--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Mrpavl
ProfilMrpavl
Juriste en cabinet
  • CI - Cote d'ivoire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Transfert de Fonds Entres Société n'appartenant pas au même groupe
Ecrit le: 23/05/2013 09:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Mrpavl le 23/05/2013 09:45

En fait, il s'agit d'une société qui voudrait faire une avance de fonds à une autre société qui n'appartient pas au même groupe de sociétés.

Je me demande si cela est possible et s'il y a des conditions légales quant à ce transferts de fonds.

Bien à vous

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 324 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Transfert de Fonds Entres Société n'appartenant pas au même groupe
Ecrit le: 23/05/2013 13:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Lucky luc le 23/05/2013 21:39

Bonjour,

Dans le document donné en lien on lit,

Le prêt consenti par une personne tierce au sens du Code monétaire et financier

Toute personne qui ne détient pas au moins 5% du capital social d’une société ou ne fait pas partie de ses dirigeants sera considérées comme tierce et entrera dans la notion de public telle que visée par l’article L511-5 du Code monétaire et financier.

Tout prêt qu’elle serait tentée de concéder à la société qu’elle souhaiterait soutenir serait dès lors considéré comme une opération interdite.

Donc, à moins que les sociétés aient des relations contractuelles et que ce transfert consiste alors en une avance commerciale (une des exceptions au monopole, prévue par l'article L511-7), il me parait douteux que l'avance soit possible.

Quel serait le motif de cette avance ?

Cordialement.

Mrpavl
ProfilMrpavl
Juriste en cabinet
  • CI - Cote d'ivoire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Transfert de Fonds Entres Société n'appartenant pas au même groupe
Ecrit le: 23/05/2013 18:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Je vous remercie des informations que vous m'avez donné.

Je voulais être sûr du caractère licite d'avance de trésorerie entre sociétés ne faisant pas partie du même groupe.

Nous avons reçu une consultation sur le sujet et je crois bien que c'est un abus de bien sociaux qui se présente.

Cordialement

Jeff84
ProfilJeff84
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 138 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Transfert de Fonds Entres Société n'appartenant pas au même groupe
Ecrit le: 27/05/2013 11:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En fait, sur le plan du CMF l'opération est licite si elle est isolée (cf le terme "habituel", jurisprudence constante), mais se pose souvent, effectivement, le problème de l'abus de biens sociaux.

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

SFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNON

Cabinet d'expertise comptable

Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer