BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Travailler pendant les congés

3
1 238
0
3 réponses
1 238 lectures
0 vote
Fotoman
ProfilFotoman
Collaborateur comptable en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 12/08/2008 07:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Est ce qu'un salarié peut travailler pour une autre société pendant ses congés payés ?
En vous remerciant
LJ4
ProfilLJ4
- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 181 votes
popupBulle tail
Profil

- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)



Re: Travailler pendant les congés
Ecrit le: 12/08/2008 08:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Le contrat de travail est un contrat avec une clause d'exclusivité.

C'est strictement interdit, ...... sauf accord entre les parties.

De plus, les congés ont pour but de se reposer pour reconstituer la force de travail (en tout cas, c'était l'objectif premier voulu par le législateur en 1936).

Laurent
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 172 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Travailler pendant les congés
Ecrit le: 12/08/2008 09:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Effectivement, un salarié qui est en congé récupère ses heures acquises, et ainsi accomplit en quelques sortes son temps habituel de travail, soit 35h ( pour le cas où il est à ses horaires là).
En travaillant, il dépasse ainsi la durée légale du travail.
Normalement, un employeur, sachant que vous êtes en congé, se met en tort en vous embauchant....
Le salarié, lui, risque d'avoir des soucis, en cas d'accident de travail, notamment... Et s'il y avait un contrôle de l'Inspection du Travail, je pense que cela pourrait poser problème...

Peut-être existe-t-il une dérogation en cas de travail à temps partiel ?
S'il fait habituellement 20h/semaine, et qu'il travaille durant ses congés, 15h/semaine, il reste dans la durée légale...

C'est du moins ce que j'en pense.

Citation
Le contrat de travail est un contrat avec une clause d'exclusivité.

Oui LJ4, mais si seulement le contrat le prévoit ...
Beaucoup de salarié n'ont pas cette clause.


--------------------
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 795 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Travailler pendant les congés
Ecrit le: 13/08/2008 00:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Juste pour information :

Citation
Article D3141-2 du code du travail
Le salarié qui accomplit pendant sa période de congés payés des travaux rémunérés, privant de ce fait des demandeurs d'emploi d'un travail qui aurait pu leur être confié, peut être l'objet d'une action devant le juge d'instance en dommages et intérêts envers le régime d'assurance chômage.

Les dommages et intérêts ne peuvent être inférieurs au montant de l'indemnité due au salarié pour son congé payé.

L'action en dommages et intérêts est exercée à la diligence soit du maire de la commune intéressée, soit du préfet.

L'employeur qui a occupé sciemment un salarié bénéficiaire d'un congé payé peut être également l'objet, dans les mêmes conditions, de l'action en dommages et intérêts prévue par le présent article.


A bientôt


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Retour en haut




3
1 238
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer