BanStat
Logo Compta Online
DEXT

Tunisie - TVA et retenue à la source

3
15 445
5
3 réponses
15 445 lectures
5 votes
Iceolator
ProfilIceolator
Collaborateur Audit junior en cabinet
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Audit junior en cabinet


Ecrit le: 27/04/2016 15:52
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Iceolator le 27/04/2016 15:57

Bonjour à vous,

Notre client une société d'architecture facture quelques missions d'assistance (ce sont des études) à une société Tunisienne.

Après lecture de la convention fiscale entre la France et la Tunisie. Il convient que " les études réalisées en France, par des entreprises sous-traitantes imposables en France, seront également imposables en Tunisie conformément à l'article 19-2-c de la convention. La retenue à la source de 15% ainsi perçue constituera un crédit d'impôt imputable en France, conformément aux dispositions de l'article 29-1-b."

Mise à part l'application et la comptabilisation de la retenue à la source. Je me pose la question de la TVA, s'agissant d'un pays étranger, les factures devraient - elles être exonérées de TVA ?

Si TVA il y a ... la retenue à la source se calcule t elle sur le HT ou le TTC ?

Je suis un peu perdue.

Merci de votre aide :)

voici le lien du BOFIP : http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/3097-PGP

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 474 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Tunisie - TVA et retenue à la source
Ecrit le: 03/05/2016 18:59
+3
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Vous vous demandez si lorsque votre client français facture des études à une société installée en Tunisie si ces prestations sont soumises ou non à la TVA française.

Vous vous interrogez ensuite en cas d'assujettissement à la taxe si la retenue à la source prévue par la convention fraco-tunisienne se calcule sur un montant HT ou TTC.

Au cas d'espèce, il convient de distinguer si les prestations fournies se rattachent à un immeuble ou constituent des prestations immatérielles d'études.

A. La TVA.

1. Les prestations se rattachent à un immeuble.

Ces opérations ne sont imposables à la TVA en France que si elles se rattachent à un immeuble situé en France (Article 259-A-2 du Code Général des Impôts). Qu'en conséquence, si ces opérations peuvent être affectées à un immeuble situé à l'étranger, elles échappent à la TVA française.

Qu'en conséquence, vous émettez à destination de votre client installé à l'étranger une facture sans TVA si vos honoraires d'architecte peuvent être rattachés à un immeuble situé en Tunisie.

2. Les prestations constituent des prestations immatérielles ne pouvant être affectées à un immeuble.

Les prestations visées à l'article 259 B du Code général des impôts comprennent les prestations de conseils ou d'études dans tous les domaines

Qu'il résulte à la lecture des articles 259 et 259 B du Code général des impôts :

  • Que le lieu d'exécution des prestations de service est situé en France dès que le preneur est un assujetti agissant en tant que tel qui à en France le siège de son activité. Qu'à contrario, si le preneur est installé dans un pays tiers, le lieu d'exécution des prestations est situé à l'étranger.
  • Qu'au cas d'espèce, les prestations dites immatérielles ne dérogent pas aux dispositions énoncées précédemment.

Qu'en conclusion, si les prestations délivrées répondent à la définition des prestations effectuées par les bureaux d'études et de conseils, vous délivrez une facture sans taxe à votre donneur installé à l'étranger.

B. le calcul de la retenue à la source.

Quelle que soit le cas de figure, vous émettez à destination de votre client tunisien une facture sans mentionner la TVA française.

Qu'en conclusion, votre retenue à la source prévue par la convention de non double-imposition se détermine sur le montant hors taxes de la prestation que vous rendez à votre donneur d'ordre tunisien.

C. la comptabilisation de la retenue à la source tunisienne

libellé

Débit

Crédit

411

Clients

100

706

Prestations de services

100

Facturation de l'étude à l'entreprise installée à l'étranger

libellé

Débit

Crédit

695

Impôt sur les sociétés

15

411

Clients

15

Enregistrement de la retenue à la source.

En espérant avoir répondu à vos attentes.



--------------------
Iceolator
ProfilIceolator
Collaborateur Audit junior en cabinet
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Audit junior en cabinet


Re: Tunisie - TVA et retenue à la source
Ecrit le: 04/05/2016 10:52
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci Monsieur MOLLE,

Vous avez très bien répondu à mes interrogations.

Ainsi en vous lisant, j'en conclus que la société d'architecte n'aurait pas du collecter de la Tva sur les factures qu'elles à émises en Tunisie (TVA à un taux de 12%).

La retenue à la source pratiquée ensuite par la Tunisie est trop élevé car calculée sur le montant total de la facture ...

Merci à vous,

Bonne continuation

Stephds01
ProfilStephds01
Assistant de gestion en entreprise
  • 01 - Ain
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant de gestion en entreprise


Re: Tunisie - TVA et retenue à la source
Ecrit le: 25/06/2021 09:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci pour cette explication très intéressante.

Est-ce que cette explication est toujours valable en 2021 ? Il me semble que le taux de la retenue à la source est passé à 15%.

J'ai une autre question concernant ce sujet.

Comment gère-t-on cette retenue à la source en comptabilité.

Exemple :

Une société française qui facture à une société tunisienne (on est dans une facturation de service non lié à d'immeuble) va donc émettre une facture de 5900€ net et recevoir un paiement de 5015€ sur son compte bancaire.

Comment gère-t-on cette ligne en compta ?

Faut-il la mettre dans un compte spécifique ?

Et est ce que ce montant va être du crédit d'impôt que l'on peut récupérer en France ? Si oui, comment s'y prendre ?

Merci par avance pour votre éclairage

Bien à vous,

Stéphanie

Retour en haut









connectés
Publicité
DEXT
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer