BanStat
Logo Compta Online
DEXT

TVA et acquisition d'un véhicule de tourisme lié à l'activité

2
3 820
0
2 réponses
3 820 lectures
0 vote
Cmi
ProfilCmi
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 21/06/2012 14:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Une société dont l'activité est la mise à disposition de chauffeur avec voiture souhaiterait acquérir un véhicule de tourisme.
La tva est-elle déductible?

Merci.
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 357 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: TVA et acquisition d'un véhicule de tourisme lié à l'activité
Ecrit le: 21/06/2012 17:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Lucky luc le 21/06/2012 17:17
Bonjour,

La TVA n'est pas déductible pour l'acquisition des véhicules de tourisme sauf ceux (Cf.article 206 6° du CGI) :
a. Destinés à être revendus à l'état neuf ;
b. Donnés en location ;
c. Comportant, outre le siège du conducteur, plus de huit places assises et utilisés par des entreprises pour amener leur personnel sur les lieux du travail ;
d. Affectés de façon exclusive à l'enseignement de la conduite ;
e. De type tout terrain affectés exclusivement à l'exploitation des remontées mécaniques et des domaines skiables, dès lors qu'ils ont été certifiés par le service technique des remontées mécaniques et des transports guidés, dans des conditions fixées par décret ;
f. Acquis par les entreprises de transports publics de voyageurs et affectés de façon exclusive à la réalisation desdits transports.

Seul visiblement le f pourrait se rapporter à votre cas. D'après un document du ministère des finances, le transport public est ainsi défini : "L’activité de transport public routier de voyageurs est une opération commerciale par laquelle une entreprise ou une collectivité réalise le transport urbain ou non urbain de personnes."

Cordialement.


--------------------
Cmi
ProfilCmi
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: TVA et acquisition d'un véhicule de tourisme lié à l'activité
Ecrit le: 22/06/2012 10:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour votre réponse. J'ai obtenu la confirmation d'un expert-comptable et la société rentre bien dans le cadre du f et la tva est donc déductible.
Retour en haut




2
3 820
0





connectés
Publicité
DEXT
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer