Logo Compta Online
Quickbooks

Tva agence de voyage

1
1 953
0
1 réponse
1 953 lectures
0 vote

Fodlyd
ProfilFodlyd
Cadre du secteur privé
  • 92 - Hauts-de-Seine
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 18/07/2007 22:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir

Je suis comptable en agence de voyage depuis de nombreuses années, je calcul la tva sur la marge pour les voyages éffectués en france et cee. Aujourd'hui je me trouve dans une agence qui différencie la tva intracommunautaire sur ses achats et indique alors sur sa déclaration le montant de TVA collectée dont la tva intra et passe en TVA déductible B/S le montant de la tva intra cela fait une opération neutre. doit on procéder de cette manière ?
Les voyages sont ils considérés comme des acquisitions intracommunautaires ?
Je n 'ai jamais fait de cette manière et j'ai travaillé avec plusieurs cabinet et je n'ai jamais entendu ni vu à ce jour cette pratique.
J'éspère avoir été clair, merci de m'apporter des réponses à mon problème.


--------------------
COMPTABLE
Kristel
ProfilKristel
Entrepreneur
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Tva agence de voyage
Ecrit le: 20/07/2007 21:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ce n'est pas une aquisition intracommunautaire, puisque comme vous le dite la vente de voyage est une prestation. Je pense donc que dans ce cas la ligne à utiliser sur la déclaration de TVA est la suivante:
- Achats de biens ou de prestations de services réalisés auprès d’un assujetti non établi en France (art. 283-1 du Code général des impôts) - qui se situe dans - autres opérations imposable -

moi, j'utilise cette ligne lorque mes clients achète une prestations de service dans l'UE.
Puis, dan le cadre où l'on détaille la TVA collectée j'ajoute sur la troisième ligne (celle juste après TVA à 5,5%) le montant de cette prestation HT avec le montant de la TVA. Et comme ce n'est pas une acquisition intracommunautaire proprement dite, il n'y pas à indiquer de montant après le total de la TVA Collectée.
Pour la TVA déductible, je l'indique sur la ligne Autre TVA à déduire.

J'espère que mon expérience pourra vous aider.

Cordialement.
Retour en haut




1
1 953
0





Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer