BanStat
Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

TVA Allemagne France

1
397
0
1 réponse
397 lectures
0 vote
Matstocky
ProfilMatstocky
En recherche d'emploi
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Ecrit le: 25/05/2015 17:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Je me permet de poster un message pour avoir votre aide.

Je souhaiterai créer mon auto-entreprise, et je souhaiterai avoir des précisions sur la TVA.
Mon entreprise serait la suivante :

Je veux créer un site internet pour de la vente au particulier, de produits Alimentaire ( pas de produits frais ) et Non alimentaire ( Essentiellement produits Droguerie-Hygiène-Parfumerie ). J'achèterai moi-même, et chercherai moi-même les produits en Allemagne.

Le principe : Les clients me passent commande par téléphone ou sur le site internet, l'avant-veille de leur livraison ou retrait en magasin ( ex : pour une livraison le jeudi, la commande doit être passer mardi soir au plus tard ). Je chercherai les produits en Allemagne, pour les ramener en France. J'acheterai les produits dans le magasin DM, pour ceux qui connaissent.

Mes questions : Comment calculer la TVA ? Est-elle neutre ? Dois-je acheter les produits avec la TVA ou sans ?

Les produits DHP et alimentaire bébé étant moins cher en Allemagne, je souhaite savoir si mon projet peut être réalisable ou pas, car si c'est pour acheter en allemagne et revendre pratiquement au même prix qu'en France, cela ne vaut pas le coût.

Je remercie par avance tous ceux qui pourront me donner un coup de main.

MERCI

Gabelou-expertise
ProfilGabelou-expertise
Profession libérale
  • LU - Luxembourg
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: TVA Allemagne France
Ecrit le: 26/05/2015 17:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Vous allez acheter en France ou en Allemagne vos fournisseurs vous factureront la TVA.

Pour votre facture vous devez intégrer cette TVA dans votre valeur facture sans la faire

apparaitre avec mention : " TVA non applicable, Article 293B du CGI "

Bien à vous



--------------------
Retour en haut




1
397
0





connectés
Publicité
AMPLI MUTUELLE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer