Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Tva et ambassade de france

4
6 515
1
4 réponses
6 515 lectures
1 vote

Debutant
ProfilDebutant
Assistant comptable en entreprise
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Ecrit le: 07/03/2008 13:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Je dois facture à l'ambassade de France au Kazakhstan une prestation artistique et j'ai un doute au niveau de la TVA.
Dois-je mentionner sur la facture le prix hors taxe ou pas?
Merci pour vos réponses.
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 702 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Tva et ambassade de france
Ecrit le: 07/03/2008 13:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

votre prestation aura - t - elle lieu à l'ambassade ?

Une ambassade est un îlot de territoire français en pays étranger. En clair, lorsque vous êtes à l'ambassade, c'est un peu comme si vous étiez en France.

L'ambassade américaine en France, par exemple, est soumise à la souveraineté des Etats Unis et non de la France...

J'ai donc un doute sur la qualification d'exportation de cette opération....

Mais peut être que d'autres ont déjà rencontré ce cas...

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Debutant
ProfilDebutant
Assistant comptable en entreprise
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Re: Tva et ambassade de france
Ecrit le: 07/03/2008 13:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
La prestation a lieu en dehors de l'ambassade mais le spectacle est acheté par l'ambassade.
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 702 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Tva et ambassade de france
Ecrit le: 07/03/2008 14:12
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Rebonjour,

Dans ce cas, je pense qu'il s'agit d'une prestation matériellement localisable au sens de l'article 259A du CGI.

Citation
Par dérogation aux dispositions de l'article 259, le lieu des prestations suivantes est réputé se situer en France :
(...)
4° Les prestations ci-après lorsqu'elles sont matériellement exécutées en France :
a. prestations culturelles, artistiques, sportives, scientifiques, éducatives, récréatives et prestations accessoires ainsi que leur organisation ;


La prestation a lieu sur le territoire du Kazakhstan, la TVA française n'est pas applicable et votre facturation se fera sans TVA.

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Debutant
ProfilDebutant
Assistant comptable en entreprise
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Re: Tva et ambassade de france
Ecrit le: 10/03/2008 18:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour toutes ces informations.
Retour en haut









Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer