Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

TVA Anticipe

1
279
0
1 réponse
279 lectures
0 vote

Salvatore54
ProfilSalvatore54
Marketing en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Marketing en cabinet


Ecrit le: 06/03/2017 10:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bojours,

Je suis importateur de vins et je vendes aux Restaurent et autre commerce que me règle les facture si tout va bien a 60 jours ou plus

On me demande de règle la TVA a la facturation ce normale faire cette avance de TVA ?

Je me trouve avec de grosse difficulté et je des pénalité chaque mois et je ne peux pas payer la TVA en avance et je ne sais pas quand je suis règle.

A mes fournisseur je suis oblige de règle la marchandise a l'avance aussi, ce comme ça en tout l'Italie il ont trop de problème avec les pays étranger et ce comme ça (paiement anticiper )

Merci de votre aide et réponses

cordialement

Salvatore

Mozo
ProfilMozo
Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 459 votes
popupBulle tail
Profil

Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online



Re: TVA Anticipe
Ecrit le: 06/03/2017 14:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Verser la TVA au moment de la facturation Oui c'est normal, c'est ainsi pour toutes les entreprises qui vendent des marchandises.

aux Restaurent et autre commerce que me règle les facture si tout va bien a 60 jours ou plus

La non ce n'est pas normal, le délai de paiement est à présent réglementé par une loi, même si dans la réalité il y a souvent des dépassements.

Par ailleurs, un certain nombre de produits alimentaires périssables ont des délais de paiement strictement encadrés.Ces délais sont de :

trente jours après la fin de la décade de livraison pour les achats de produits alimentaires périssables et de viandes congelées ou surgelées, de poissons surgelés, de plats cuisinés et de conserves fabriqués à partir de produits alimentaires périssables, à l'exception des achats de produits saisonniers effectués dans le cadre de contrats dits de culture visés aux articles L. 326-1 à L. 326-3 du Code rural ;vingt jours après le jour de livraison pour les achats de bétail sur pied destiné à la consommation et de viandes fraîches dérivées ;

trente jours après la fin du mois de livraison pour les achats de boissons alcooliques passibles des droits de consommation prévus à l'article 403 du Code général des impôts ;

quarante-cinq jours fin de mois ou soixante jours nets à compter de la date d'émission de la facture pour les achats de raisins et de moûts destinés à l'élaboration de vins ainsi que de boissons alcooliques passibles des droits de circulation prévus à l'article 438 du Code général des impôts sauf dispositions dérogatoires figurant :

- dans des décisions interprofessionnelles prises en application de la loi n°2014-344 du 12 avril 1941 portant création d'un comité interprofessionnel du vin de Champagne ;

http://www.economie.gouv.fr/dgccrf/Publications/Vie-pratique/fiches-pratiques/Delais-de-paiement

Cordialement

Christian



--------------------

Modérateur Compta Online

Retour en haut




1
279
0





Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer