BanStat
Logo Compta Online
Comptalia

TVA applicables sur les prestations de services:vente de pub en ligne

3
7 821
0
3 réponses
7 821 lectures
0 vote
Bridge
ProfilBridge
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 25/03/2011 13:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Bridge le 25/03/2011 13:44
Bonjour,

Je m'occupe d'une société (EURL) dont l'objet est la vente d'espaces publicitaires sur ses propres sites et malgré mes différentes recherches, j'ai encore quelques doutes que je souhaiterais lever.

Voilà ma situation :

Je vais facturer à des clients aussi bien français qu'étrangers.

Pour ce qui concerne la TVA, j'ai les éléments suivants :
--> Particulier France ou Etat CE : facturation TTC
--> Professionnel assujetti France : TTC
--> Professionnel assujetti Etat CE : HT
--> Professionnel assujetti non redevable (exple auto entrepreneur) ou Etat CE ne disposant pas de numéro de TVA intracommunautaire : TTC
--> Pays tiers (Particulier et professionnel) : HT

Ces éléments sont ils corrects?

Du coup qu'en est il des DOM TOM?

Pour les TOM, je crois qu'il faut considérer que ce sont des pays tiers.
Par contre pour les DOM, j'ai un doute compte tenu de l'objet de ma société (commerce électronique?). Faut il que je facture particuliers et entreprises avec un taux à 8,5% (hormis la Guyane qui est facturée HT)?

Enfin, quels sont les textes à faire figurer sur la facture pour les cas des pays tiers et des DOM?

Y a t'il d'autres particularités en terme de TVA, je pense notamment à des zones comme Gibraltar,...?

Merci d'avance pour vos réponses,
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 329 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: TVA applicables sur les prestations de services:vente de pub en ligne
Ecrit le: 25/03/2011 17:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Vos prestations rentrent dans le cadre des prestations immatérielles visées à l'article 259 B du CGI.

Pour les clients français ou étrangers, votre résumé entre prestations soumises à TVA ou exonérées semble tout à fait correct.

Les DOM comme les TOM sont considérés comme des territoires d'exportation par rapport à la métropole.

Pour les pays tiers, je pense qu'il faut indiquer "exonération TVA, article 259B du CGI" si c'est un non assujetti.

Pour un assujetti européen ou extra européen, je pense qu'on peut indiquer "TVA non applicable, art 259 du CGI" si c'est un assujetti.

Cordialement.


--------------------
Setni
ProfilSetni
Cadre du secteur privé
  • 25 - Doubs
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: TVA applicables sur les prestations de services:vente de pub en ligne
Ecrit le: 25/03/2011 18:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Citation
Pour les pays tiers, je pense qu'il faut indiquer "exonération TVA, article 259B du CGI" si c'est un non assujetti.


Je suis aussi de cet avis,

Cordialement,

Setni
Bridge
ProfilBridge
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: TVA applicables sur les prestations de services:vente de pub en ligne
Ecrit le: 28/03/2011 21:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup pour votre aide,
Retour en haut




3
7 821
0





connectés
Publicité
ENOES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer