BanStat
Logo Compta Online
SAGE

TVA et auto entrepreneur

3
1 968
1
3 réponses
1 968 lectures
1 vote
Didouu
ProfilDidouu
Aide comptable en entreprise
  • 70 - Haute-Saône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Aide comptable en entreprise


Ecrit le: 30/08/2009 13:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Travaillant dans une petite surface alimentaire, nous achetons des produits locaux à un fournisseurs qui est sous le régime de l'auto-entrepreneur.

La tva est donc pas mentionné sur ces factures.

Etant sous le régime de tva du réel simplifié pouvons nous déduire de la TVA ?

Prix TTC / 1.055 X 0.055 = montant tva deductible

Merci de votre aide
Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 98 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: TVA et auto entrepreneur
Ecrit le: 30/08/2009 13:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

sur vos factures il doit certainement y avoir la mention : "TVA non applicable, article 293 B du Code général des impôts"

Les personnes sous le régime de l'auto entrepreneur ne facture pas de TVA, il n'y a donc aucune TVA à déduire.

Cordialement,


--------------------
Sylvain69
ProfilSylvain69
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: TVA et auto entrepreneur
Ecrit le: 19/01/2010 19:56
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Je reviens sur ce vieux post pour poser une question un peu précise et donc avoir une réponse un peu plus détaillé, si c'est possible.
Voilà, lors d'une facturation, en tant que AE, sans TVA applicable, les sociétés ont elles interet a faire travailler des AE plutot que des entreprises un peu plus <conventionnelles<. Qu'est ce que cela peu changer pour une entreprise de ne pas récuperer la TVA, vu qu'elle doit reverser l'intégralité a l'état?
Merci d'avance pour vos réponses
Maximal
ProfilMaximal
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 374 votes
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Re: TVA et auto entrepreneur
Ecrit le: 19/01/2010 21:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Ce régime procure en effet un avantage lorsque la clientèle est constituée de particuliers. Etre en AE ne procure pas d'avantage particulier si l'on s'adresse à des entreprises.

Cordialement
Retour en haut









connectés
Publicité
WELYB
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer