BanStat
Logo Compta Online
CEGID

TVA colléctée

4
1 951
0
4 réponses
1 951 lectures
0 vote
Cally
ProfilCally
Etudiant
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 09/07/2007 19:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bojour,

J'aide un ami à faire sa comptabilitée. Il dirige une entreprise individuelle et vend des préstations de services à des particuliers.

Lorsqu'il facture un de ses services, la TVA n'apparaît pas sur ses factures. Faut-il quand même que je l'enregistre et la déclare?

Je vous remercie par avance pour toutes vos réponses.


--------------------
Vincent2
ProfilVincent2
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 22 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: TVA colléctée
Ecrit le: 09/07/2007 20:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,
Selon l'article 441-3 du code de commerce, ainsi que la directive européenne 2001/115/CE du 20 décembre 2001 la mention de la TVA est une mention OBLIGATOIRE.
Il faut absolument la mention de la TVA sur les factures.
Mahdi054
ProfilMahdi054
Employé en comptabilité
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
 
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: TVA colléctée
Ecrit le: 10/07/2007 09:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Dans tous les cas vous devez collecté la TVA. Pour la forme des factures vous pouvez régulariser à partir de maitenant.
Caribou24
ProfilCaribou24
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: TVA colléctée
Ecrit le: 10/07/2007 14:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Si je peux me permettre, la TVA n'a pas à apparaître sur les factures s'il est sous le régime fiscal de la micro-entreprise et en franchise de base concernant la tva. Il ne la facture pas à ses clients, et donc ne la reverse pas à l'Etat.

S'il est au réel, là, la tva doit apparaître.

Voilà,j'espère t'avoir aiguillée Cally.

Carine
Cia
ProfilCia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 2B - Haute-Corse
 
  • 17 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: TVA colléctée
Ecrit le: 10/07/2007 19:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Tout à fait d'accord, petite précision ; si micro régime mention OBLIGATOIRE

TVA NON APPLICABLE ARTCILE 293B DU CGI
Retour en haut









connectés
Publicité
Comptalia
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer