Logo Compta Online
CEGID

TVA et commissions en intracommunautaire

7
6 889
0
7 réponses
6 889 lectures
0 vote

Thierrymgs
ProfilThierrymgs
Cadre du secteur privé
  • 17 - Charente-Maritime
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 16/07/2005 13:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Thierrymgs le 16/07/2005 13:50
Bonjour à tous,
Je viens de créer ma société; je dois facturer des commissions à une société allemande sur des ventes HT qu'elle a effectuées directement à ses clients en France.
Je possède, tout comme eux, un numéro d'enregistrement intracommunautaire.
Comment dois-je procéder? Dois-je leur facturer la TVA sur ces commissions ou cela reste-t-il hors taxe? Quelles sont les dispositions à ce sujet?
Merci pour votre aide.
Kim
ProfilKim
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 20 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: TVA et commissions en intracommunautaire
Ecrit le: 17/07/2005 18:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Dans la zone intracommunautaire il faut facturer HT en mentionnant les numéros de TVA intracom d'une part le votre et celui de votre client me semble-t-il.

Bonne soirée


--------------------

Merci pour vos réponses et de votre aide
-titin-
Profil-titin-
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil


Re: TVA et commissions en intracommunautaire
Ecrit le: 17/07/2005 19:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par titin le 17/07/2005 22:23
Salut

Je suis d'accord avec Kim.

le saviez-vous ?
En france, ce numéro de TVA intracommunautaire est composé de 13 caractères :
d'un code pays par deux lettres (FR pour la France) + une clé informatique (deux chiffres) + le numéro de SIREN. (9 chiffres).

le numéro de TVA intracommunautaire est délivré par l'administration fiscale.

votre numéro de TVA intracommunautaire doit apparâitre sur toutes vos factures.

si votre client se situe dans l'Union Européenne, si il n'est pas assujetti à la TVA ( (exemple: un particulier). Vous devez lui facturer la TVA française.

si votre client se situe dans l'Union Européenne ET si il est assujetti à la TVA. il doit vous communiquer son n° de TVA intracommunautaire
(il n'existe aucun moyen de retrouver ce numéro, c'est à lui, de vous le fournir)

Si vous disposez de son numéro de TVA intracommunautaire, vous ne devez pas facturer la TVA au client.la facture devant indiquer le numéro de TVA intracommunautaire du client et le vôtre. De plus, il faudra mentionner sur la facture :Exonération TVA, art. 262 ter-1 du CGI

Si vous ne disposez pas de son numéro de TVA intracommunuataire, il faut facturer ce client avec la TVA française. (cela peut arriver qu'un client oublie de donner son numéro de TVA intracommunautaire)

Si votre client est situé dans un pays tiers, en dehors de l'union européenne, vous ne devez pas lui facturer la TVA. (la TVA n'est pas à indiquer sur la facture)
Poseidon86
ProfilPoseidon86
Expert-Comptable
  • 86 - Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 82 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-Comptable



Re: TVA et commissions en intracommunautaire
Ecrit le: 17/07/2005 19:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Concernant la TVA intracommunautaire, je pencherais pour l'analyse de kim egalement.

Mais j'ai unautre cas à vous soumettre :
Un client a du se rendre en Grande Bretagne pour raison professionnelle. Sur place il a acheté des éléments, le vendeur lui a donc remis une facturette libellée en monnaie britannique. Et cette facturette est arrivée sur mon bureau. Jusque là pas d'énormes interrogations.
Mais voilà, quand je lis la facturette, j'ai ceci :
Valeur de l'élément : 100 (valeur d'exemple)
TVA anglaise : 10 (aussi valeur d'exemple)

Que dois je prendre en compte en compta? les 100 ou les 110?
Par ailleurs nous sommes en présence d'une "AIC", le bien ayant ete achete en GB et est arrive en France, donc je dois calculer une TVA fictive, mais sur quelle base : les 100 (equivalent au HT) ou les 110 (ce que mon cleint a payé réellement)?


--------------------
Cabinet B.D.A. Experts-Conseils
29 Avenue Victor HUGO - B.P. 79
79102 THOUARS CEDEX
Kim
ProfilKim
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 20 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: TVA et commissions en intracommunautaire
Ecrit le: 18/07/2005 22:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Merci à Titin pour le développement très clair et précis à ce sujet. Cela m'éclaircit mes idées et confirme ce que je pensais, merci encore. de plus que j'ai un client qui traite avec la France, l'intracomm et l'export alors je dois pas me louper!!!


--------------------

Merci pour vos réponses et de votre aide
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil


Re: TVA et commissions en intracommunautaire
Ecrit le: 18/07/2005 23:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Si ton client n'a pas présenté son numéro intracommunautaire ou ne s'est pas fait connaître en douane avec un montant d'achat inférieure à celui nécessaire à la Franchise en douane alors tu enregistres tes 10 en TVA (article 262 ter 1 du CGI) d'après les douanes sur GOOGLE. Il n'avait qu'à se renseigner auprès de son commerçant


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Bruno_11
ProfilBruno_11
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 11 - Aude
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: TVA et commissions en intracommunautaire
Ecrit le: 22/02/2008 12:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai un client qui à commander une pièce, à un fournisseur italien, pour réparer une machine. Lors de la comptabilisation de la facture, doit-on le mettre :

- en 60792 " achats M/ses CE" ? (car si on le met dans ce compte cela aura une incidence sur la marge)

- ou dois-je créer un compte en entretien intracomm. ?

Qu'en penser vous ?

Merci.
Olivierk
ProfilOlivierk
Collaborateur sénior en cabinet
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur sénior en cabinet


Re: TVA et commissions en intracommunautaire
Ecrit le: 23/04/2019 09:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je reviens sur le sujet, j'ai une entreprise française qui reçoit des commissions d'espagne sans tva vu qu'ils ont chacun un numéro de tva intraco.

Ma question est: comment le renseigner dans ma CA3 ? Autres opérations non imposables ?

Merci d'avance.

Retour en haut









Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer