BanStat
Logo Compta Online
ACE

TVA déductible dans une SCI qui gère plusieurs biens

1
3 358
2
1 réponse
3 358 lectures
2 votes
Leo1985
ProfilLeo1985
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 12 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Ecrit le: 25/02/2014 12:28
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Le client nous a remit ses pièces comptables pour l'année 2013, une queston:

Il s'agit d'une sci qui gère plusieurs biens, certains facture la tva et certains n'en facture pas.

Lorsque il y a des factures d'entretien et d'autres charges générales, comment doit je faire pour déduire la tva?

solution 1: j'affecte les charges dans l'immeuble correspondants et ceux qui facture de la tva peuvent déduire de la tva.

solution 2: je déduit de la tva sur l'ensemble de mes factures.

Qu'en pensez vous?

Bien cordialement.

HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 319 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: TVA déductible dans une SCI qui gère plusieurs biens
Ecrit le: 26/02/2014 00:23
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Rappel :

L'exercice du droit à déduction n'est subordonné qu'au seul respect cumulatif des conditions issues des dispositions de l'article 271 ducode général des impôts (CGI) selon lesquelles les dépenses doivent :

- être utilisées pour les besoins d'une opération économique réalisée à titre onéreux (opération imposable) ouvrant droit à déduction, sous réserve que ces dépenses ne fassent pas l'objet d'une utilisation privative supérieure à 90 % de leur utilisation totale ou qu'elles ne soient pas visées par une mesure d'exclusion du droit à déduction;

- être justifiées par une facture comportant l'ensemble des mentions visées à l'article 242 nonies A de l'annexe II au CGI

Il vous faut déterminer des coefficient de déduction :

- au coefficient d'assujettissement (cf. section 1, cf. BOI-TVA-DED-20-10-10) ;

- au coefficient de taxation (cf. section 2, cf. BOI-TVA-DED-20-10-20) ;

- au coefficient d'admission (cf. section 3, cf. BOI-TVA-DED-20-10-30) ;

- au coefficient de déduction (cf. section 4, cf. BOI-TVA-DED-20-10-40).

Calcul :

Chaque immeuble est en principe un secteur d'activité distinct, il convient donc d'affecter les charges directes à chaque immeuble concernés, pour celles-ci la déductibilité dépendra, dans un premier, du fait que l'immeuble soit ou non soumis à TVA, puis par locaux car après une répartition doit être effectuée suivant que le local est soumis à TVA, pour mémoire, par exemple :

Location meublée : assujettie à TVA => en principe déduction 100% sauf exclusion ramenant le coef d’admission à 0.

Location d'habitation : exonérée de TVA => coef taxation = 0

Location de locaux professionnels : TVA sur option => coef d'assujettissement = 0 si pas d'option.

etc...

Certaines charges mixtes nécessiterons des clefs de répartition économiques fiables.

Suivant la situation du local la TVA, les charges afférentes ou pour partie ne seront pas forcément récupérables entièrement.

Pour répondre en partie à vos interrogations, même si cela nécessiterait plus d'infos, c'est la solution 1 qu'il faudra mettre en avant et approfondir suivant les différents coefficients évoqués ci-avant.

Cordialement,



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer