Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Tva déductible pour les cadeaux à la clientèle?

1
4 869
0
1 réponse
4 869 lectures
0 vote

Hamid57
ProfilHamid57
Etudiant
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 16/12/2007 02:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour la TVA déductible concernant les cadeaux à la clientèle, on m'a recemment dit que ce n'était valable que pour une somme de 60€ maximum.

Ma question est : 60€ HT ou 60€ TTC?

MERCI


--------------------
Lycée Blaise Pascal
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 703 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Tva déductible pour les cadeaux à la clientèle?
Ecrit le: 16/12/2007 08:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Icovellauna le 25/12/2007 22:05
Bonjour,

cette limite s'entend toutes taxes comprises par personne et par an :

Citation
BULLETIN OFFICIEL DES IMPÔTS

3 D-2-05

N° 189 du 16 NOVEMBRE 2005

TAXE SUR LA VALEUR AJOUTÉE (TVA). CADEAUX DE FAIBLE VALEUR ET BIENS DE TRÈS FAIBLE VALEUR REMIS
PAR LES ASSUJETTIS DANS L'INTÉRÊT DE L'ENTREPRISE.

(CGI, art. 257-8° 1.a ; annexe II, art. 238 ; annexe IV art. 23N et 28-00 A)

NOR : BUD F 05 30017J

Bureau D 1

Lorsqu'un assujetti prélève un bien de son entreprise, dont l'acquisition ou la fabrication a totalement ou partiellement ouvert droit à déduction, pour le remettre à titre gratuit, l'article 257-8° 1 a du code général des impôts (CGI) impose la taxation d'une livraison à soi-même, sauf lorsqu'il s'agit de cadeaux de faible valeur ou d'échantillons.

Par ailleurs, l'article 238 de l'annexe II au CGI prévoit dans son premier paragraphe l'exclusion du droit à déduction de la taxe ayant grevé les biens qui sont destinés, dès leur acquisition, à être remis sans rémunération ou moyennant une rémunération très inférieure à leur prix normal, notamment à titre de commission, salaire, gratification, rabais, bonification, cadeau, quelle que soit la qualité du bénéficiaire ou la forme de la distribution, sauf quand il s'agit de biens de très faible valeur.

Pour l'application respective de ces deux dispositions, les articles 23 N et 28-00 A de l'annexe IV du CGI, dans leur rédaction issue de l'arrêté du 12 octobre 2005, prévoient une unique valeur plafond unitaire de 60 € taxe comprise par année et par bénéficiaire.

Ce montant sera réévalué au 1er janvier 2011, puis tous les cinq ans, proportionnellement à la variation de l'indice mensuel des prix à la consommation, hors tabac, de l'ensemble des ménages, et arrondi à l'euro supérieur.

Ces dispositions sont applicables à compter du 1er janvier 2006.

DB liée : 3 A 1221 n° 44.

3 D 1535 n° 48.

La Directrice de la législation fiscale

Marie-Christine LEPETIT


Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Retour en haut




1
4 869
0





Retour en haut
KPMG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer