BanStat
Logo Compta Online
jefacture.com

TVA et EHPAD

1
118
0
1 réponse
118 lectures
0 vote
Mimi16
ProfilMimi16
Secrétaire comptable en cabinet
  • 47 - Lot-et-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Ecrit le: 09/09/2022 15:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Nous sommes une entreprise de plomberie, chauffage. Je voudrais connaître le taux de TVA à appliquer pour les travaux effectués dans un EHPAD?

Je pensais que vu qu'on fcature à un professionel la TVA est de 20% mais on me dit qu'un EHPAD peut bénéficier d'un taux de TVA réduit...

Merci de vos réponses.

Cordialement,

Jmb5
ProfilJmb5
Expert-comptable à la retraite
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 51 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-comptable à la retraite


Re: TVA et EHPAD
Ecrit le: 10/09/2022 19:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En application de l'article 279-0-bis du Code Général des Impôts, les travaux de rénovation réalisés dans un logement ancien bénéficient de taux de TVA réduits sous certaines conditions. La TVA au taux réduit de 5,50 % ou au taux intermédiaire de 10 % est réservée aux travaux de rénovation énergétiques et d'amélioration, de transformation, d'aménagement et d'entretien sur les logements d'habitation achevés depuis plus de 2 ans.

Ces taux s'appliquent aux travaux portant sur les établissements dont l'objet prépondérant est l'hébergement de personnes physiques, tels que les maisons de retraite et les établissements de long ou moyen séjour. La circonstance que ces établissements comportent une unité de soins ou soient rattachés à un hôpital est sans incidence, dès lors qu'ils sont consacrés à l'hébergement durable de personnes âgées ou malades et que l'assistance médicale qu'ils fournissent constitue l'accessoire indispensable de l'activité d'hébergement de personnes ayant perdu leur autonomie. Sont visés les établissements d'hébergement des personnes âgées quelle que soit leur dénomination : maison de retraite, maison d'accueil pour personnes âgées dépendantes (MAPAD), maison d'accueil rurale de personnes âgées (MARPA). L'ensemble des conditions d'application de ces taux (achèvement de l'établissement d'hébergement depuis plus de deux ans notamment) doit cependant être remplie.

Je reste à votre disposition pour d'autres informations,

Et vous souhaite une bonne continuation.

Bien à vous

Sources :

Réponse ministérielle à M. Masson, J.O. 18 mai 2006, Débats Sénat question p. 1387.

Article 279-0 bis du CGI, BOI-TVA-LIQ-30-20-90-10, BOI-ANNX-000200.

Retour en haut




1
118
0





connectés
Publicité
DEXT
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer