BanStat
Logo Compta Online
CEGID

TVA exportation en Suisse

1
994
0
1 réponse
994 lectures
0 vote
J-chris
ProfilJ-chris
Collaborateur Audit junior en cabinet
  • 02 - Aisne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Audit junior en cabinet


Ecrit le: 25/04/2016 20:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous présente mon cas :

J'ai un client français A qui vend à un autre client français B. Néanmoins, le client B demande que les marchandises soient livrées directement à son client Suisse. Les marchandises ne seront donc pas livrées à B.

Soit : facturation : A ----> B ; livraison : A ----> client Suisse

Ma question : Est-ce que la facture du client A à l'entreprise B doit être soumise à TVA ? ou le bien étant envoyé directement à l'étranger, l'opération est-elle exonérée de TVA au titre de l'article 262 du CGI ?

Rappel de l'article 262 du CGI :

I. Sont exonérées de la taxe sur la valeur ajoutée :

1° les livraisons de biens expédiés ou transportés par le vendeur ou pour son compte, en dehors de la Communauté européenne ainsi que les prestations de services directement liées à l'exportation ;

Merci pour votre réponse.

Cordialement,

Gabelou-expertise
ProfilGabelou-expertise
Profession libérale
  • LU - Luxembourg
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: TVA exportation en Suisse
Ecrit le: 25/04/2016 21:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Gabelou-expertise le 25/04/2016 21:34

Bonjour

Justificatif à l'exportation

L'exportation sera au nom de B sur DAU Facturation HT

[ A ] a la possibilité de facturer B en HT à partir du moment il peut produire à la demande de l'administration la facture de B ou son bordereau [ A ] d' expédition reprenant le détail de la marchandise annoté par le n° et la date de la déclaration export.

Bien à Vous



--------------------
Retour en haut




1
994
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer