Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

TVA à facturer ?

11
1 056
1
11 réponses
1 056 lectures
1 vote

  • Pages : [1] 2
Drasil
ProfilDrasil
Comptable en entreprise
  • 46 - Lot
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 14/04/2015 16:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pourriez-vous me dire s'il vous plaît s'il faut que je facture de la TVA dans le cas suivant :

La société dans laquelle je travaille livre de la marchandise en Espagne mais facture directement une société française (avec qui elle entretient d'importantes relations commerciales. Le client espagnol est d'ailleurs un client de cette dite société et pas du tout de la nôtre - on doit juste livrer là bas directement).

Notre société doit-elle facturer obligatoirement la TVA à 20% à l'autre entreprise française, même si la livraison se fait directement en UE? (et auquel cas bien sûr nous connaissons le n° de TVA intracomm. du client espagnol)?

Ou bien sous prétexte que la livraison se fasse vers l'Espagne, la facturation peut-être faite HT au client français? (Ce qui me paraît impossible..)

J'espère être clair.

Cordialement.

Pragmateek
ProfilPragmateek
Entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 50 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Entrepreneur


Re: TVA à facturer ?
Ecrit le: 16/04/2015 09:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

à confirmer mais AFAIK : le contrat lie votre société à l'autre société française que vous facturez, c'est donc une transaction franco-française sur laquelle s'applique la TVA française.

La livraison n'est qu'un détail de la prestation que vous facturez.

C'est à l'autre société française de gérer la facturation de son propre client espagnol.

Mais attendez d'autres avis... :)

Drasil
ProfilDrasil
Comptable en entreprise
  • 46 - Lot
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: TVA à facturer ?
Ecrit le: 16/04/2015 10:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

D'accord merci, c'est que je pensais également.

Ma collègue me dit que si la marchandise est livrée en Espagne ET que la société française possède un n° de TVA intracommunautaire espagnol (c'est possible ça?), dans ce cas on pourrait facturer la société française en HT.

Qu'en pensez-vous?

Merci beaucoup.

Gridiron
ProfilGridiron
Collaborateur comptable en cabinet
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 12 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: TVA à facturer ?
Ecrit le: 16/04/2015 12:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Il y a bien une possibilité de facturer en franchise de TVA, en application de l'article 275 du code générale des impôts.

Pour ce faire, votre client français doit vous fournir une attestation d'achat en franchise, que vous trouverez en suivant ce lien: http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi/public/popup?typePage=cpr02&sfid=50&communaute=2&espId=2&impot=TVA&docOid=documentstandard_5385.

Cordialement.

Gabelou-expertise
ProfilGabelou-expertise
Profession libérale
  • LU - Luxembourg
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: TVA à facturer ?
Ecrit le: 16/04/2015 17:33
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Règlement Intrastat

Un opérateur A assujetti en France facture des biens à son client B également assujetti en France.

Cet acheteur B destine la marchandise à son acquéreur UE C. Pour des raisons logistiques, la

marchandise est directement expédiée de A à destination de UE C. A partir de ce moment, le

redevable de la déclaration d'échanges (flux expédition) est l'opérateur B.

Bien à Vous




--------------------
Douanes - Accises - TVA intracom.
GDL

Pragmateek
ProfilPragmateek
Entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 50 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Entrepreneur


Re: TVA à facturer ?
Ecrit le: 16/04/2015 17:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Pragmateek le 16/04/2015 17:47

@Drasil : le montage me parait douteux mais c'est peut-être possible.

Avez-vous des sources officielles ?

@Gridiron : le document que vous mentionnez concerne l'importation de biens, pas l'exportation.

A moins que quelque chose m'ait échappé....

@Gabelou-expertise : merci pour ce qui m'a tout l'air d'une confirmation. :)

Drasil
ProfilDrasil
Comptable en entreprise
  • 46 - Lot
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: TVA à facturer ?
Ecrit le: 16/04/2015 18:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Qu'entendez vous Gabelou par : "le redevable de la déclaration d'échanges est l'opérateur B" ?

Voulez-vous dire que l'opérateur A doit facturer obligatoirement la TVA à B et que seul B pourra facturer HT à C si C fournit son n° de TVA intracomm.? (auquel cas l'opération B-C sera inscrite dans la DEB)

Merci.

Gridiron
ProfilGridiron
Collaborateur comptable en cabinet
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 12 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: TVA à facturer ?
Ecrit le: 16/04/2015 18:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

L'attestation doit être établie par la société cliente française, si le bien est destiné a être revendu à l'export. Pour plus clarté la société française A vend à la société française B qui revend a la société Z étrangère. La société B doit établir une attestation de franchise de TVA à la société A afin que A puisse facturer à B sans TVA.

Le document concerne donc bien l'exportation.

Cordialement.

Gabelou-expertise
ProfilGabelou-expertise
Profession libérale
  • LU - Luxembourg
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: TVA à facturer ?
Ecrit le: 16/04/2015 19:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Re,

@Gridiron


'' En vertu de l'article 275 du Code général des impôts (CGI), vous pouvez être autorisé à recevoir ou importer en franchise de la taxe sur la valeur ajoutée (TVA) les biens que vous destinez


- à l'exportation

- exonérée en vertu du I de l'article 262 ter du CGI (livraison intracommunautaire) ''


Je connais bien la procédure AI2, mais ici nous sommes dans une transaction intracommunautaire


@Drasil

Livraison A directe à C

A en France facture B en France

B facture C en Espagne

C'est bien B qui fait la livraison intracommunautaire

Salutation




--------------------
Douanes - Accises - TVA intracom.
GDL

Drasil
ProfilDrasil
Comptable en entreprise
  • 46 - Lot
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: TVA à facturer ?
Ecrit le: 20/04/2015 15:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

D'accord donc pour le moment je facture la société française avec la TVA de 20%, même lorsque le bien est livré par NOTRE société dans un pays de l'UE.

J'ai maintenant le cas où la marchandise est livrée hors UE, donc à l'export. Etant donné que je facture toujours la société française, j'ajoute la TVA de 20% ?! Est-ce correct?

Mais concrètement, quelles sont les possibilités pour la société française que je facture (la société B donc) pour que je puisse leur facturer HT dans le cas d'une livraison intracomm OU d'une exportation? (attestations, articles du CGI etc...)

En existe-t-il surtout...!?

Merci.

Retour en haut


  • Pages : [1] 2







Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer