Logo Compta Online
Soirée du recrutement

N° de TVA intracom et facture à un client français

2
2 541
1
2 réponses
2 541 lectures
1 vote

David38
ProfilDavid38
Employé en comptabilité
  • 38 - Isère
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 04/03/2008 11:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

voici mon problème : nous livrons des marchandises en Espagne.
L'adresse de facturation est en France, l'adresse de livraison en Espagne.

Sur la facture, quel est le numéro de TVA intracommunautaire qui doit apparaitre ?
Celui de l'entreprise française ou espagnole ?

Merci beaucoup


--------------------
DAVID
Tesa
ProfilTesa
Comptable unique en entreprise
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: N° de TVA intracom et facture à un client français
Ecrit le: 07/03/2008 11:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Les 2.
article :

Pour des livraisons et transferts intracommunautaires exonérés (CGI art. 262 ter-I).

Sont à mentionner les numéros d'identification à la TVA du vendeur et de l'acquéreur (pour les assujettis procédant au transfert intracommunautaire d'un bien de leur entreprise, leur numéro d'identification à la TVA en France, d'une part, et le numéro d'identification à la TVA de leur entreprise dans l'État membre d'arrivée du bien), d'autre part.

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

Un message commence par un "Bonjour" et fini par un "Merci", un minimum de politesse SVP !

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online
David38
ProfilDavid38
Employé en comptabilité
  • 38 - Isère
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: N° de TVA intracom et facture à un client français
Ecrit le: 12/03/2008 17:21
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Icovellauna le 12/03/2008 17:48
Bonjour,

Merci de bien vouloir m'éclaircir sur le cas suivant :

Nous avons vendus des marchandises à un client français. Mais ces marchandises ont été livrées en Espagne.

La facture à donc été faite sans TVA, mais le numéro de TVA intracommunautaire qui y apparaît est le numéro de notre client français (FR............).

Cela vous semble t-il correct ?
Parceque sur ma DEB à l'expedition, je vais devoir indiquer un N° de TVA français pour une livraison en Espagne ....

Merci de votre aide.

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

3.1- Pas de répétitions de messages

4.3- En aucun cas vous ne pouvez poster un second message à la suite du premier si vous n'obtenez pas de réponse assez rapide à votre goût, attendez patiemment qu'un membre vous réponde,

Si vous ne respectez pas les règles de notre site, votre profil membre sera supprimé...

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online


--------------------
DAVID
Retour en haut









Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer