BanStat
Logo Compta Online
SAGEAdvertisement

TVA intracom sur note de frais des commerciaux

2
6 919
0
2 réponses
6 919 lectures
0 vote
Ninisarah
ProfilNinisarah
Comptable en entreprise
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 11/12/2011 21:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

J'ai une question sur une notes de frais que j'ai reçu d'un commercial qui était en Italie.

Sur sa note de frais j'ai donc des factures restaurants, hôtel, péages et parking Italienne.

Ces prestations sont donc consommés sur place.

Dois je calculé la Tva? Exemple:

Sur un ticket restaurant : je calcul la Tva et je la déduit en 44566 et la collecte en 44520

Merci d'avance de l'aide que vous pourrez m'apporter

Bien cordialement
Orient_kik
ProfilOrient_kik
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: TVA intracom sur note de frais des commerciaux
Ecrit le: 11/12/2011 21:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

L'article 271 du CGI pose le principe général du droit à déduction de la taxe sur la valeur ajoutée. La TVA supportée par les assujettis est déductible dans la mesure où leurs dépenses sont utilisées à des opérations imposables ouvrant droit à déduction.

Comme il s'agit de dépenses commerciales engagées en vue de prospecter de nouveaux clients européens ou des ventes...Et comme les livraisons intracommunautaires sont exonérées, les dépenses engagées pour réalisées des opérations exonérés n'ouvre pas à déduction de la TVA ayant grevé ces éléments.

Le coefficient d’assujettissement est égale à zéro donc le coefficient de déduction est également égale à zéro, donc comptabilisation TTC.

Il n y a pas d'auto liquidation dans ce cas.

Cordialement.
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 339 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: TVA intracom sur note de frais des commerciaux
Ecrit le: 12/12/2011 07:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Le commercial a payé de la tva Italienne et non de la TVA française. Conséquences :
1) La démonstration de Orient_kik ne trouve pas à s'appliquer ici puisque elle est relative à la TVA française.
2) Il n'est pas possible de déduire sur les déclarations de TVA française cette TVA italienne.

Vous pouvez éventuellement envisager de demander un remboursement de la TVA italienne par le portail électronique accessible à partir de l'espace abonné de la rubrique pro de www.impo.gouv.fr mais
- il y a des seuil minimums pour les demandes (pour toute demande portant sur une période de 3 mois à un an le seuil minimum est de 400 euros ; il est de 50 euros pour toute demande portant sur une année civile.)
- la question est de savoir si en Italie, comme en France, certaines TVA ne sont pas déductibles (hébergement, etc.) et là je ne saurais vous aider.

Cordialement.


--------------------
Retour en haut




2
6 919
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer