BanStat
Logo Compta Online
MyCompanyFiles

TVA intracommunautaire: achat-livraison pays-bas/facturation france

2
4 692
0
2 réponses
4 692 lectures
0 vote
Bichu
ProfilBichu
Cadre du secteur privé
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 07/10/2012 21:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis comptable en entreprise, dans une filiale d'un groupe américain. Tout l'aspect informatique en Europe est géré par la filiale aux Pays Bas. Notre bureau aux Pays Bas a commandé des ordinateurs à un fournisseur hollandais. La livraison a eu lieu là-bas mais c'est la filiale France qui a été facturée (règle imposée de la maison mère). Les ordinateurs vont être configurés là-bas avant de nous les expedier en France.
Ma question concerne le traitement de la TVA.
J'ai reçu la factur avec la TVA hollandaise.
Dans la mesure où la livraison (preuve par les bons de livraisons) est intervenue aux Pays-Bas, nous devrons régler la facture TTC avec la TVA hollandaise?
Mais pour pouvoir récupérer la TVA il faudra monter un dossier pour se faire rembourser.
J'aimerais avoir vos lumières.
Merci,
Cordialement
HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 345 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: TVA intracommunautaire: achat-livraison pays-bas/facturation france
Ecrit le: 20/10/2012 14:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Juste pour réfléchir à votre question :

- Est bien la société française qui achète les ordinateurs (propriétaire) ?
- Les ordinateur sont donc acheté par la société française et vendu par un assujettis hollandais (ils sont juste passé par la filiale hollandaise pour leur préparation) c'ets ça ?

Au premier abord et sans recherche préalable, je raisonnerais comme suit suivant réponses aux questions ci-dessus : Si tel est le cas, je pense que le fournisseurs hollandais de PC aurait du facturer à la société française HT + mention intra + Num TVA intra des deux, puisque la marchandises était destinées à être livrée un assujettis français (il y a un premier bon de livraison holloande-hollande, mais après il n y en un bien hollande-france ?)

Cordialement,


--------------------
HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 345 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: TVA intracommunautaire: achat-livraison pays-bas/facturation france
Ecrit le: 20/10/2012 15:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour appuyer mon raisonnement, l’article 258 C II du CGI dispose que: « le lieu de l’acquisition est réputée se situer en France si l’acquéreur a donné au vendeur son numéro d’identification à la TVA en France et s’il n’établit pas que l’acquisition a été soumise à la TVA dans l’Etat membre de destination des biens »

Les clients auxquels est facturée de la TVA étrangère pensent souvent que cette TVA est récupérable par la voie de la procédure de remboursement « 8èmedirective », ce qui semble être votre cas, mais cette procédure ne s’applique que lorsque la société n’effectue aucune opération imposable dans le pays étranger en question : est ce la cas ?

De plus, cette situation devient plus commune avec les dispositions relatives à l’auto-liquidation mais ce n’est pas systématique.

L'idéal aurait été que le frs HOLL facture la livraison à la société HOLL (deux assujetti = opé neutre) et que la société HOLL refacture à la société FR en HT (livraison intra) une fois les PC prêts.

Ce qui me gêne dans l'histoire c'est de savoir si la société HOLL qui est livrée manipule la marchandise et la modifie par des interventions (paramétrage des PC par exemple) ?

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




2
4 692
0





connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer