BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

TVA intracommunautaire et hors UE

1
695
2
1 réponse
695 lectures
2 votes
Danielmt
ProfilDanielmt
Entrepreneur
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 13/11/2015 12:09
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Je vends des sites internet à des clients basés principalement en Amérique latine (particuliers et entreprises), mais pour la création de ces sites je fais appel à un prestataire de service espagnol.

Je me pose donc trois questions...

1. Mon fournisseur espagnol (Développeur et graphiste) doit me facturer en HT et on pratique tous les deux la TVA intracommunautaire (auto-liquidation)?

2. Mes clients assujetti ou non assujetti dois je leur facturer une TVA pour ensuite la collecter et la reverser à l'état ou il y a exonération de TVA?

3. En clair... dois je déclarer et payer une TVA quelque part (pour mes fournisseurs et mes clients)?

Merci d'avance

HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 319 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: TVA intracommunautaire et hors UE
Ecrit le: 14/11/2015 22:29
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

1/ Le prestataire (ESP) doit facturer HT, pas d auto liquidation pour lui mais il fera une DES et vous, vous allez auto liquider la TVA en votre qualité de preneur. Ce type de prestations entre B to B ne fait pas parti à ma connaissance des dérogations prévues par le CGI

2/ Vous facturerez, à mon avis, HT vos clients (HORS UE) qu il soit assujettis (ou agissant comme tel) ou non.

Pour plus d infos : http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/1495-PGP.html

Le lieu d'imposition des prestations de services est déterminé par les articles 259-0 du code général des impôts (CGI), 259 du CGI, 259 A du CGI, 259 B du CGI, 259 C du CGI et 259 D du CGI.

10

En application des règles générales posées par l'article 259 du CGI, le lieu des prestations de services est réputé se situer en France :

- lorsque lorsque le preneur est un assujetti agissant en tant que tel établi ou domicilié en France ;

- lorsque le preneur est une personne non assujettie et que le prestataire est établi ou domicilié en France.

20

Dans certains cas, ces règles générales sont écartées afin de mieux tenir compte du principe d'une imposition sur le lieu de consommation effective des services. Ces dérogations figurent aux articles 259 A du CGI, 259 B du CGI, 259 C du CGI et 259 D du CGI.

PS : ma réponse est liée à la compréhension de votre activité : je comprends que vous produisez (ou faite produire) des sites internet que vous revendez et ne semble pas être visées par les prestations énumérées par le 259 B du CGI (notamment prestation entre ESP et FR)

Cordialement,



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer