Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Tva intracommunautaire - Ile de la Réunion

2
2 028
0
2 réponses
2 028 lectures
0 vote

Danse
ProfilDanse
Assistant comptable en cabinet
  • 76 - Seine-Maritime
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Ecrit le: 27/12/2017 17:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Je dois vendre des pièces détachées à un particulier demeurant à l'Ile de la Réunion, je voudrais savoir si je dois mettre de la TVA ou nom et y a-t'il une formule spéciale à mettre sur la facturesi pas de TVA.

Merci d'avance

Mozo
ProfilMozo
Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 459 votes
popupBulle tail
Profil

Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online



Re: Tva intracommunautaire - Ile de la Réunion
Ecrit le: 27/12/2017 18:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Depuis la métropole, je fais une livraison de marchandises dans les DOM. Dois-je facturer la TVA et avec quelle mention sur la facture ?Vous êtes exonéré de TVA si vous faites une livraison d'un bien en direction des départements d'outre-mer (Guadeloupe, Guyane, Martinique, Mayotte ou Réunion). En effet au regard des règles de la TVA, les DOM sont considérés comme des territoires d'exportation. La facture doit alors mentionner les dispositions légales qui justifient l'absence de taxation : " Exonération de TVA en application de l'article 294 du Code général des impôts ".


--------------------

Modérateur Compta Online

Danse
ProfilDanse
Assistant comptable en cabinet
  • 76 - Seine-Maritime
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Tva intracommunautaire - Ile de la Réunion
Ecrit le: 27/12/2017 21:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir

Merci beaucoup pour votre aide

Bonne soirée

Retour en haut




2
2 028
0





Retour en haut
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer