BanStat
Logo Compta Online
SAGEad

Tva intracommunautaire ITALIE

1
1 457
0
1 réponse
1 457 lectures
0 vote

Morganebal
ProfilMorganebal
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 03/03/2008 18:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

j'ai un petit soucis d'ordre "fiscal".

La situation est la suivante : nous sommes une société d'informatique italienne, dont le siège social est en Italie.

Nous créons des sites internet pour les sociétés.
Nos servers, sont en Italie, ce qui veut dire que les sites internet que nous vendons sont hébergés en Italie.

Néanmoins, si nous souhaitions vendre un site à un client français, dois-je rédiger ma facture hors taxe ou TTC' Et si c'est TTC, est-ce la TVA française, ou la TVA italienne qui s'applique?

J'ai eu plusieurs sons de cloche différents, en particulier, il m'a été dit, qu'étant donné qu'il s'agit de la vente d'un service "immatériel" , le client n'avait meme pas à avancer la TVA, et que je devais rédiger ma facture Hors Taxe.

Une autre personne en revanche m'a dit que, comme mon service est réalisé depuis l'Italie (car les servers sont en Italie), je dois, au contraire facturer TTC.

Moi, j'en perds mon latin !

Pourriez-vous m'éclairer car je ne m'y retrouve plus et ne souhaite prendre aucun risque au niveau comptable et surtout légal.

ps: une réponse claire et simple s'il vous plait, pour moi qui n' y connais rien. Merci.

Merci infiniement.


--------------------
Morgane
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 61 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Tva intracommunautaire ITALIE
Ecrit le: 04/03/2008 21:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Tout dépend:

- si le client vous fournit son n° de TVA intracommunautaire (obligatoire pour les sociétés): alors:

Citation

Il est admis que la facture relative aux opérations concernées par l'article 94 déjà cité ne fasse pas mention de la TVA exigible. Elle doit cependant faire apparaître distinctement que la TVA est due par le client et mentionner les dispositions de la 6ème directive TVA (article 21-1-a) ou du CGI (article 283-1) justifiant que la taxe ne soit pas collectée par le fournisseur.


- si le client ne vous fournit pas ledit n°: vous devez facturer la TVA exactement comme s'il était un italien.

voici deux liens: par ici le 1er,par là pour le 2e...
Retour en haut




1
1 457
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer