BanStat
Logo Compta Online
SAGEAdvertisement

TVA non reversé par fournisseur

3
1 621
0
3 réponses
1 621 lectures
0 vote
Tangisan
ProfilTangisan
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 40 - Landes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Ecrit le: 14/09/2009 16:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Je viens d'apprendre qu'un de mes fouirnisseurs n'est pas inscrit au registre du commerce.
le numéro de siret qu'il indique sur ses factures est faux.
Il nous facture la TVA et il ne la reverse pas.
Quels sont les risques pour l'entreprise cliente?
Merci et bonne journée à tous
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 143 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: TVA non reversé par fournisseur
Ecrit le: 14/09/2009 17:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Tout d'abord, dans quel secteur êtes-vous ? Car s'il s'agit du bâtiment, c'est un problème très connu des contrôleurs et systématiquement vérifié.

Au niveau des obligations, un donneur d'ordre est tenu de vérifier tous les 6 mois que son sous-traitant avec qui il a un contrat (ou plusieurs prestations identiques) pour un montant total au moins égal à 3000 ¤ TTC se soit bien acquitté de ses obligations sociales et fiscales (art. L 8222-1 et R 8222-1 du Code du travail).

Cette obligation se matérialise par la réclamation de plusieurs documents au sous-traitant : attestation de fourniture de déclarations sociales, attestation sur l’honneur du dépôt des déclarations fiscales obligatoires, extrait Kbis (ou tout document émanant du sous-traitant et mentionnant dénomination sociale, adresse et n° RCS), attestation sur l’honneur d’emploi régulier des salariés (le cas échéant).

Si vous n'avez pas ces documents en votre possession, vous devrez vous acquitter non seulement de tous les impôts et charges sociales de votre sous-traitant (ce type de sous-traitant montrant souvent une capacité extraordinaire à se rendre insolvable), mais également de toutes pénalités auxquelles ce dernier se retrouverait condamné (notamment les pénalités astronomiques pour non dépôt après mises en demeures multiples), y compris les pénalités pour mauvaise foi, et même si le donneur d’ordre est lui-même de bonne foi dans sa volonté de respecter les règles.

En résumé : c'est très sérieux et vous devez arrêter de travailler avec lui.

Cordialement,


--------------------
Tangisan
ProfilTangisan
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 40 - Landes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: TVA non reversé par fournisseur
Ecrit le: 15/09/2009 11:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci de votre réponse,
Nous avons d'ors et déjà cesser de travailler avec ce fournisseur.
l'administation fiscale peut remontée combien d'année en arrière (sachant que l'on vient être controlé)?
Bonne journée
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 143 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: TVA non reversé par fournisseur
Ecrit le: 15/09/2009 12:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ils remontent sur 3 ans.

Bonne chance.


--------------------
Retour en haut




3
1 621
0





connectés
Publicité
Comptalia
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer