Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

TVA à 21% pour prestataire de formation

5
1 453
0
5 réponses
1 453 lectures
0 vote

Bercion
ProfilBercion
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 27/04/2007 15:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Un prestataire de formation (consultant résidant en Belgique) nous facture son intervention avec de la tva à 21%

est-ce normal?

Bercion
Jca06
ProfilJca06
Cadre du secteur public
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 8 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur public


Re: TVA à 21% pour prestataire de formation
Ecrit le: 27/04/2007 15:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci de préciser votre statut en matière de TVA : êtes-vous assujettis ou pas ?
D'autre part, où à eu lieu la formation ?
Bercion
ProfilBercion
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: TVA à 21% pour prestataire de formation
Ecrit le: 14/05/2007 12:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Jca06 @ 27.04.2007 à 15:48
Bonjour,

Merci de préciser votre statut en matière de TVA : êtes-vous assujettis ou pas ?
D'autre part, où à eu lieu la formation ?

Bonjour,

Oui on est assejetti a la tva et la formation a eu lieu en france, je pensais que la facture devais être hors Tva ? non

merci de vos indication

bercion
Lapuce
ProfilLapuce
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 114 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: TVA à 21% pour prestataire de formation
Ecrit le: 14/05/2007 12:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Oui tout à fait, normalement la facture aurait dû être HT vu qu'il s'agit pour eux d'une livraison intra communautaire ( prestation réalisée en France et siège de la société en Belgique).
Vous pouvez faire une demande de remboursement auprès des impôts belges

CDT


--------------------
Titulaire du DESCF. Comptable unique à temps partiel. Recherche un deuxième poste pour compléter son activité professionnelle. On en apprend jamais assez, la connaissance est une source d'enrichissement!
LJ4
ProfilLJ4
- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
- Modérateur Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 173 votes
popupBulle tail
Profil

- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
- Modérateur Compta Online



Re: TVA à 21% pour prestataire de formation
Ecrit le: 14/05/2007 13:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

je vais contredire mon collègue Lapuce (!), mais une prestation n'est pas une livraison de biens. Les livraisons intra communautaires ne concernent que les biens meubles, pas les prestations.

En matière de prestation, la regle de base française consiste à prendre le lieu d'imposition du prestataire.

Il y a deux dérogations pour les prestations matériellement localisables et les prestations immatérielles.
Elles sont régies par l'article 259 A et B du CGI.

Dans le cas d'espèce, la prestation est assujettie à la TVA :

- Si on considére une formation comme une prestation immatérielle (cas des prestations culturelles, artistiques, scientifiques et éducatives) : le prestataire est dans la CEE et le preneur est assujetti en France.

- Pour une prestation matériellement localisable, la régle est simple et dépend du lieu de la prestation. La formation a eu lieu en France, la TVA est due.

Je n'ai pas connu de cas similaires. Il ne s'agit donc que d'une réflexion et de l'application de règles de base.

Laurent


--------------------
Modérateur Compta Online
Lapuce
ProfilLapuce
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 114 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: TVA à 21% pour prestataire de formation
Ecrit le: 14/05/2007 13:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci laurent pour l'info.

CDT


--------------------
Titulaire du DESCF. Comptable unique à temps partiel. Recherche un deuxième poste pour compléter son activité professionnelle. On en apprend jamais assez, la connaissance est une source d'enrichissement!
Retour en haut









Retour en haut
KPMG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer