BanStat
Logo Compta Online
Tiime

TVA pour un contrat de cession de spectacle avec la Suisse ?

1
1 463
0
1 réponse
1 463 lectures
0 vote
Bener
ProfilBener
Attachée d'administration
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Attachée d'administration


Ecrit le: 15/04/2015 18:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je travaille pour une compagnie de théâtre française qui vient de réussir à négocier la vente d'un spectacle (avec un contrat de cession donc une TVA à 5,5%) à une structure suisse. Le spectacle sera représenté en Suisse. Nous sommes sous forme associative, assujettie à la TVA. Or, je n'ai pas très bien compris comment fonctionnait le système de TVA en Suisse. Certains m'ont dit de facturer en HT. Auriez-vous des connaissances sur le système suisse à me transmettre ?

En vous remerciant d'avance et bonne soirée,

Bénédicte

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 474 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: TVA pour un contrat de cession de spectacle avec la Suisse ?
Ecrit le: 11/05/2016 20:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Vous vous demandez lorsque vous cédez les droits d'un spectacle à une entreprise helvétique si cette transaction est assujettie ou non à la TVA française.

Les prestations visées à l'article 259 B du Code général des impôts comprennent les cessions de droits d'auteur et assimilées.

Qu'il résulte à la lecture des articles 259 et 259 B du Code général des impôts :

  • Que le lieu d'exécution des prestations de service est situé en France dès que le preneur est un assujetti agissant en tant que tel qui à en France le siège de son activité. Qu'à contrario, si le preneur est installé dans un pays tiers, le lieu d'exécution des prestations est situé à l'étranger.
  • Qu'au cas d'espèce, les prestations dites immatérielles ne dérogent pas aux dispositions énoncées précédemment.

Qu'en conclusion, le lieu d'exécution des prestations est située en Suisse puisque votre client y a le siège de son activité économique. Cela implique que vous délivrez une facture sans taxe à votre donneur installé en suisse. Que les conseils qui vous ont été donnés étaient de bons conseils.

En espérant avoir répondu à votre attente



--------------------
Retour en haut




1
1 463
0





connectés
Publicité
KPMG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer