BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

TVA prestation immatérielle.

2
572
0
2 réponses
572 lectures
0 vote
Alaral
ProfilAlaral
Auto-entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Auto-entrepreneur


Ecrit le: 17/06/2016 18:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par COC Admin le 17/06/2016 18:59

Bonjour, je fais de l'apport d'affaire, en dirigeant des personnes sur un site internet de sondage aux états Unis (le client est donc aux USA). Je suis rémunéré à la commission sur leur activité s'ils s'inscrivent. Qu'en est-il de la tva, la tva française est-elle applicable dans ce cas ? Ou je dois facturer hors tva ?


Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
2.7- Sautez des lignes entre les paragraphes et aérez vos messages.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Gabelou-expertise
ProfilGabelou-expertise
Profession libérale
  • LU - Luxembourg
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: TVA prestation immatérielle.
Ecrit le: 18/06/2016 18:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour


Les Prestations immatérielles autres que les services électroniques relèvent de l' art. 59 de la directive 2006/112/CE.

Les Services fournis par voie électronique relèvent de l' art. 58 de la directive 2006/112/CE.

En tant qu'auto-entrepreneur, vous pouvez avoir des clients étrangers dans les pays hors UE sans aucune autre formalité que celles liées au régime de l'auto-entrepreneur en France.

Mais vérifier quelles sont vos obligations en la matière dans le pays tiers.

Bien à vous



--------------------
Alaral
ProfilAlaral
Auto-entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Auto-entrepreneur


Re: TVA prestation immatérielle.
Ecrit le: 18/06/2016 20:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour votre réponse, cependant je demandais au dela du regime auto entrepreneur car je vais probablement changer de statut pour une coopérative d'activité, et je voulais vérifier que je n'avais bien aucune tva française à facturer.

Concernant les obligations, c'est mon client qui s'en charge pour le pays tier.
Retour en haut




2
572
0





connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer